Латвия усилила безопасность ГЭС и газохранилищ из-за угрозы РФ

17 июля 2026, 09:43
Фото: Gatis Dieziņš/Aizsardzības ministrija
17 июля 2026, 09:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс в беседе с корреспондентами Reuters сообщил, что республика повысила уровень защищенности на гидроэлектростанции и объектах хранения газа. Причиной названа якобы существующая угроза со стороны России. Кулбергс уточнил, что меры коснулись газохранилищ, всего энергетического сектора и профильных компаний, а также упомянутой гидроэлектростанции.

После этого латвийский премьер провел телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте. Он попросил альянс усилить противовоздушную оборону и увеличить численность союзных войск, размещенных в Прибалтике. Отдельно Кулбергс призвал к скорейшей интеграции в общую систему обороны НАТО комплекса средств противодействия беспилотным летательным аппаратам. Данная система, по его словам, разрабатывается в Латвии при содействии Украины.

Правительство Кулбергса готовится к возможному вмешательству России в ход национальных выборов, заявил премьер. Он также раскритиковал Болгарию за блокирование 21-го пакета санкций против Москвы.

Ранее, 15 июля, президент Литвы Гитанас Науседа высказал предположение, что Россия может планировать нападение на критическую инфраструктуру в Польше или странах Балтии. Глава МИД Польши Радослав Сикорский допустил, что Москва способна провести операцию под ложным флагом, применив украинские дроны против государств НАТО.

В июле издание Telegraph сообщило, что США предупредили Польшу о якобы имеющихся у России планах совершить вооруженную провокацию на польской территории в ближайшие месяцы. В ответ на подобные обвинения президент России Владимир Путин в июне назвал их не просто бредом, а сознательной провокацией.

Владимир Соловьев выразил уверенность, что крупномасштабный военный конфликт в Европе станет реальностью в ближайшей перспективе. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.