la Repubblica: месть Мерца Макрону грозит ЕС расколом

13 февраля 2026, 06:33
Фото: flickr.com/Andrés Caldera
13 февраля 2026, 06:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Евросоюз (ЕС) оказался под угрозой раскола из-за мести канцлера Германии Фридриха Мерца президенту Франции Эммануэлю Макрону. Об этом пишет итальянская газета la Repubblica, ссылаясь на источники в европейских правительствах.

В публикации сказано об обиде Мерца на Макрона из-за провала плана по передаче Киеву замороженных российских активов.

«Итало-германская операция, по сути, возникла из желания берлинского лидера отомстить, и теперь — чего опасаются несколько правительств стран Южной Европы — она превращается в нечто большее», — говорится в публикации.

На данный момент в Европе заморожены более €200 млрд российских активов, большая часть которых находится в бельгийском депозитарии Euroclear. Напомним, глава евродипломатии Кая Каллас допустила возвращение замороженных российских активов Москве только в том случае, если РФ выплатит Украине репарации.

Ранее также о разногласиях в ЕС из-за вопроса отношений с Россией рассказал бывший первый заместитель главы МИД Индии Канвал Сибал на своей странице в соцсети. По его словам, из Европы поступают противоречивые сигналы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.