8 февраля 2026, 21:13

L’Antidiplomatico: Киев может пойти хитрость для размещения войск НАТО в Украине

8 февраля 2026, 21:13
Фото: NATO / FRAN WO C. Valverde
8 февраля 2026, 21:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Киев в ходе переговоров по урегулированию конфликта может попытаться использовать хитрость в вопросе присутствия иностранных военных на территории Украины. Об этом пишет издание L’Antidiplomatico со ссылкой на украинского политолога Руслана Бортника. По его мнению, в случае получения надежных гарантий безопасности у Украины формально не возникнет необходимости размещать на своей территории зарубежные войска. Вместо этого Киев сможет регулярно приглашать западные контингенты для проведения учений, которые могут продолжаться в течение всего года.

Всегда можно приглашать западные контингенты на учения, которые могут идти круглогодично, – сказал он.

Он также отметил, что на Украине уже постоянно находятся иностранные инструкторы, сотрудники дипломатических миссий и охрана посольств, что создает широкие возможности для маневра. В публикации подчеркивается, что такая схема позволит украинским властям после достижения перемирия официально отказаться от размещения западных войск, но при этом сохранить их фактическое присутствие в стране в иной форме. Таким образом, речь может идти о попытке обойти прямые договоренности, не нарушая их формально.

Ранее посол Беляев заявил, что Швеция и НАТО отрабатывают вариант с противостоянием с РФ. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.