Леонид Савин : Куба и Мексика – это первая линия возможной агрессии Вашингтона

Леонид САВИН
Главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика», эксперт по странам Латинской Америки
12 января 2026, 16:53
12 января 2026, 16:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Дональд Трамп и представители его администрации продолжают делать громкие заявления, посвященные изменению ситуации в регионах Южной и Центральной Америки.

После задержания президента Венесуэлы Николаса Мадуро, Вашингтон заговорил о необходимости взять под свой контроль политические процессы, происходящие на Кубе и в Мексике.

В этой связи журналисты и эксперты обращают внимание на якобы шуточные высказывания представителей Вашингтона. В частности, Дональд Трамп уже объявил себя президентом Венесуэлы и предложил сделать госсекретаря США Марко Рубио руководителем Кубы.

Будут ли США усиливать давление на Кубу и Мексику?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей высказал главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика», эксперт по странам Латинской Америки Леонид Савин:

***

Подобное политическое давление вписывается в общую стратегию, которую проводит США. Появилась даже новая геополитическая концепция. Так называемая «Доктрина Донро» от имени Дональд, которая основана на предыдущей Доктрине Монро.

Конечно, в настоящий момент Дональд Трамп все переиначивает на свой манер и в чем-то повторяет неоконов.

В регионе действительно могут происходить серьезные изменения. В первую очередь обращает на себя внимание агрессивная дипломатическая риторика, так называемая, превентивная дипломатия. Трамп рассчитывает, что другие страны будут идти на уступки, что в принципе подтверждается опытом Панамы, когда указанная страна отказались от сотрудничества с Китаем.

В этой связи, Куба и Мексика – это два государства, которые наиболее подвержены возможным атакам со стороны США. И Трамп уже неоднократно высказался и по Кубе, и по Мексике.

Мексика для Вашингтона – это миграция и наркокартели. Уже была «Стена Трампа», а сейчас президент США повторил свои угрозы и объявил, что будет наносить удары по суше. С Кубой связана многолетняя блокада со стороны США.

Марко Рубио – потомок кубинских эмигрантов. Но то, что он может стать руководителем Кубы является американской шуткой. Вашингтон пока продолжит давить Гавану экономическими инструментами. Кстати, надо учитывать тот факт, что не только Венесуэла, но и Мексика также поставляет нефть на Кубу.

Таким образом, Куба и Венесуэла – это первая линия возможных агрессивных действий Вашингтона, не только в военном смысле, но и в политическом, в экономическом, и финансовом. Пока это давление идет на уровне превентивной дипломатии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.