Крупнейший НПЗ Саудовской Аравии приостановил работу после атаки

28 июля 2026, 21:03
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
28 июля 2026, 21:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Крупнейшая нефтяная компания мира Saudi Aramco была вынуждена приостановить работу одного из своих крупнейших объектов после атаки хуситов на нефтеперерабатывающий завод в Джазане на юге Саудовской Аравии.

Как сообщает Reuters, в результате удара были повреждены комплекс газификации комбинированного цикла и часть резервуарного хозяйства. Мощность предприятия составляет около 400 тысяч баррелей нефти в сутки. По предварительным оценкам, восстановительные работы могут продлиться как минимум до 15 августа.

Атака произошла на фоне обострения ситуации в регионе. Ранее сообщалось, что Иран призывал йеменских хуситов подготовиться к блокаде Красного моря в случае ударов США по иранской инфраструктуре. Позже движение «Ансар Аллах» заявило о введении морской блокады Саудовской Аравии.

В понедельник вечером глава иракского правительства Али аз-Зейди, совмещающий пост главнокомандующего вооруженными силами, отдал распоряжение органам безопасности провести расследование. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.