В мире

Кравчук резко ответил Суркову на предложение вернуть Украину силой

11 июня 2021, 17:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Предлагая вернуть Украину силой Сурков выдаёт желаемое за действительное: Россия теряет влияние, а на стороне Украины Байден, НАТО и Европа. Такое мнение Общественной службе новостей высказал экс-президент Украины, представитель Украины в Минской группе Леонид Кравчук.

Общаясь с корреспондентами проекта wargonzo, бывший помощник президента России Владислав Сурков, заявил, что пришло время возвращать Украину силой. Ситуация в мире способствует этому, мир устал от Украины. Сурков пояснил, что сила, которую стоит применить к Украине, не обязательно должна быть военной. Она может быть экономической или политической.

Владислав Сурков. Фото: cdnvideo.ru

«Я думаю, что Сурков сознательно перекручивает факты. Если брать ситуацию в мире год назад и сегодняшнюю ситуацию, то мы увидим, что она кардинально поменялась не в пользу России», – сказал Кравчук.

Первое, что упомянул наш собеседник, это мнение Джо Байдена:

«Позиция президента США совершенно чётка и однозначная: Украину не оставим один на один с Россией (это его слова), не разрешим России постоянно нарушать суверенитет, демократию и территориальную целостность союзников, партнёров и, прежде всего, Украины. Это я привожу реальные факты».

Второй момент, на который указал политик, это сплочение европейский сил вокруг Байдена:

«Никогда не было такой координации между США и Европой, как есть сегодня. Байден прилетает в Евпропу, будет принимать участие в совещаниях НАТО, Большой семёрки, будет встречаться с канцлером Германии, другими лидерами и организациями. Он сам сказал, что такого взаимодействия, как сейчас не было раньше, и надо исправлять ошибки господина президента Трампа. Это слова Байдена».

Также Кравчук напомнил о том, что влияние России на постсоветском пространстве снижается, Украина наращивает политическое влияние и успешно реформирует вооружённые силы, а войска США приводятся в боевую готовность, как только ВС России приближаются к границам США.

«Таким образом, у меня вопрос: какие основания у господина Суркова говорить, что ситуация улучшилась, и что Россия готова военной, экономической или политической силой взять Украину. Мне кажется, что тут выдаётся желаемое за действительное», – подытожил Кравчук.

Напомним, в конце мая Джо Байден, фактически, обнулил долгую борьбу, которую США вели с российским газопроводом «Северный поток – 2». Президент США публично заявил, что санкции против строительства не конструктивны. Однако как объяснил в специальном материале для Общественной службы новостей политолог Сергей Марков, это была уступка не России, а Германии.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием

Американский предприниматель Илон Маск в соцсети X назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием. По его мнению, все это является огромной ошибкой. «Это безумие», – подчеркнул он.…

% дней назад

Mash: Семья погибшего в ДТП с Ефремовым хочет, чтобы актер отсидел полный срок

Семья погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова выступает против его условно-досрочного освобождения (УДО). Они хотят, чтобы он отбыл весь срок — семь с половиной лет. Об этом сообщает…

% дней назад

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад