Кошкович: видео премьера Венгрии Мадьяра из уборной банка выглядит странно

2 июня 2026, 05:59
Фото: wikimedia commons / Kat Dodd from Shropshire, UK, CC BY 2.0
2 июня 2026, 05:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр оказался в центре скандала после того, как опубликовал спорное видео, снятое в уборной центрального банка. Таким образом он попытался обратить внимание на предполагаемую коррупцию и чрезмерные траты предыдущей администрации. Однако поступок вызвал критику со стороны экспертов, в том числе аналитика Центра фундаментальных прав Золтана Кошковича, который прокомментировал ситуацию в социальных сетях.

В опубликованном ролике, снятом в здании Венгерского национального банка, Мадьяр продемонстрировал избыточную роскошь интерьеров, обновлявшихся при предыдущем руководстве. Тем не менее, такой подход вызвал множество вопросов. Кошкович отметил, что выбор места для записи был как минимум странным.

Он саркастически задался вопросом: «Неужели гостевой туалет центрального банка действительно выглядит настолько шикарно для учреждения такого уровня», добавив, что это далеко не самый впечатляющий интерьер.

В своем комментарии аналитик также указал на сомнительный эффект от пиар-акции. По его словам, даже в барах средней ценовой категории порой встречаются более изысканные туалетные помещения.

Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда Петер Мадьяр пытается подчеркнуть контраст между собой и своими предшественниками. Ранее он распорядился открыть бывшую резиденцию правительства для бесплатного посещения. Теперь любой желающий может увидеть зал заседаний кабинета министров, рабочий кабинет и личные покои бывшего премьера страны Виктора Орбана.

Ранее президент Венгрии Тамаш Шуйок отклонил требование премьер-министра страны Петера Мадьяра о добровольной отставке. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.