В мире

Коротченко: В Армении может случиться побоище

1 марта 2021, 21:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Ситуация в Армении достигла очень опасной точки: многотысячные митинги сторонников и противников Пашиняна могут вступить в прямой конфликт друг с другом. Если полиция и служба нацбезопасности допустят ошибку и позволят этим толпам встретиться, может начаться побоище. Такое мнение Общественной службе новостей высказал военный корреспондент Игорь Коротченко.

Высшие офицеры ВС Армении выступили против премьер-министра страны Никола Пашиняна. Они потребовали, чтобы он ушёл в отставку. Пашинян отказался и попытался снять с должности главку Генштаба Оника Гаспаряна. В понедельник, 1 марта, обе противостоящие силы собрали в Ереване многотысячные митинги.

Игорь Коротченко. Фото: interaztv.com

«Сегодняшний день – в определённой степени решающий», – сказал Коротченко.

Наш собеседник напомнил, что Пашиняну удалось собрать на митинг огромную толпу своих сторонников. Одновременно с ним проходит митинг сторонников Генштаба. И его численность тоже значительная:

«Сценарии могут быть разные, но главное, чтобы всё обошлось без столкновений и без кровопролития. Силовой сценарий не исключается, поскольку обе толпы раскалены, звучат диаметрально противоположные лозунги».

Журналист повторил, что главная задача – избежать кровопролития. А, по возможности, привести хоть к какому-то успокоению:

«Во что верится с трудом. Тем не менее, Пашинян не собирается ни в отставку, ни бежать из страны. Он демонстрирует, что контролирует ситуацию. Для него критически важно сегодня добиться отправки в отставку начальника Генерального штаба чтобы обезглавить заговор генералов и показать, что он контролирует ситуацию. Насколько у него это получится – покажут ближайшие события».

Митинг в Армении. Фото: foxsnews.ru

Коротченко объяснил, что если дело дойдёт до применения силы, то инициатором станет не Пашинян и не армянские военные:

«Речь идёт о ситуации, когда одна сторона нападёт на другую. Поэтому и полиция, и служба национальной безопасности должны не допустить прямого контакта двух многотысячных толп. Иначе может произойти побоище. Но пока Пашинян контролирует ситуацию, хотя она развивается, всё в динамике. Могут быть самые неожиданные варианты».

Напомним, социолог и политолог Евгений Копатько рассказал в интервью Общественной службе новостей, что в армянском обществе после поражения в Карабае возник глубочайший раскол. Демарш высших военных офицеров против главы страны показывает, что раскол этот разделил уже и элиты страны.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Defense TV: РФ разработает новое оружие благодаря трофейной технике НАТО

Канал Defense TV заявил о разработке Россией нового вооружения против западных бронемашин благодаря трофейным образцам техники НАТО с Украины. Об этом пишет РИА Новости. Речь идет о таких бронемашинах НАТО,…

% дней назад

Стас Михайлов на своем концерте назвал Аллу Пугачеву великим человеком

Стас Михайлов на юбилейном концерте заявил, что считает Аллу Пугачеву великой женщиной, пишет издание NEWS. Недавно между Стас Михайлов осудил звезд, покинувших РФ, Алла Пугачёва нецензурно обозвала коллегу по сцене,…

% дней назад

Ушел из жизни акционер УБРиР Сергей Скубаков

Ушел из жизни акционер «Уральского банка реконструкции и развития» (УБРиР) и совладелец ООО «СВ-Металл-Групп» и ООО «ПКФ „Орис“» Сергей Скубаков. Информацию об этом изданию URA.RU сообщил источник в деловой сфере.…

% дней назад

WSJ: Германия мешает Америке присвоить замороженные активы РФ

Газета The Wall Street Journal рассказала о вмешательстве Германии в планы Америки, связанные с конфискацией части из 300 миллиардов долларов замороженных российских активов. Об этом пишет URA.RU. В публикации назвали…

% дней назад

Мосстат: В Москве яйца подорожали на 8% с начала года

В Москве увеличились цены на яйца. РИА Новости со ссылкой на пресс-службу управления Федеральной службы государственной статистики по Москве и Московской области заявили, что стоимость поднялась на 8%. В публикации…

% дней назад

Рослесинфорг: на жарку шашлыка в майские праздники уйдет 140 вагонов угля

На жарку шашлыка во время майских праздников у россиян уйдет 140 вагонов угля, примерно 10 тысяч тонн. Об этом сообщается на сайте Рослесинфорга. В организации сообщили, что пикники наносят вред…

% дней назад