Копенгаген вновь признали самым комфортным городом мира

8 июля 2026, 23:15
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
8 июля 2026, 23:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Копенгаген второй год подряд занял первое место в рейтинге самых комфортных городов мира по версии аналитической службы Economist Intelligence Unit.

Эксперты оценили 173 города по нескольким ключевым показателям, включая стабильность, здравоохранение, образование, инфраструктуру, культуру и состояние окружающей среды.

Столица Дании получила высокие оценки сразу в нескольких категориях. Особенно сильными сторонами города стали стабильность, развитая инфраструктура и качество образования.

Также специалисты отметили высокий уровень городской среды и доступность основных социальных услуг для жителей.

Второе место в рейтинге заняла Вена, которая долгое время считалась одним из главных лидеров по качеству жизни. На третьей строчке оказался австралийский Мельбурн.

Кроме них, в первую десятку вошли Сидней, Цюрих, Женева, Осака, Аделаида, Ванкувер и Токио.

Позиции некоторых городов в рейтинге изменились из-за внешних факторов. Например, города Ближнего Востока потеряли часть баллов по показателю стабильности на фоне политической напряженности и вооруженных конфликтов. Тегеран оказался на 164-м месте, а последнюю позицию занял Дамаск.

При этом аналитики отметили улучшение показателей у ряда азиатских городов. Средний балл региона вырос благодаря развитию системы здравоохранения, особенно в Китае. В итоге в первую двадцатку рейтинга вошли девять городов Азии и семь городов Европы.

Ранее итальянец переехал в Россию для жизни из-за семейных ценностей и безопасности. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.