15 декабря 2025, 06:32

Консерватор Каст одержал победу на выборах президента Чили

15 декабря 2025, 06:32
Фото: Агентство «Москва» / Никеричев Андрей
15 декабря 2025, 06:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель правой консервативной Республиканской партии Хосе Антонио Каст одержал убедительную победу в состоявшемся в воскресенье втором туре президентских выборов в Чили, обойдя кандидата от Коммунистической партии Жаннет Хару, представлявшую правящую коалицию, пишет Le Monde.

Из подсчитанных 95% голосов Каст получил более 58%, его оппонент – 41%.

Пресс-секретарь предвыборного штаба Каста Артуро Сквелла объявил о победе из штаб-квартиры партии в столице Чили, Сантьяго.

“Мы очень гордимся проделанной работой. Мы чувствуем ответственность за огромный вызов – справиться с кризисами, которые переживает Чили”, – заявил он журналистам.

Хара признала свое поражение, написав в соцсети, что позвонила Касту, чтобы поздравить того с успешной кампанией.

В свою очередь госсекретарь США Марко Рубио поздравил Каста с победой на выборах.

“Мы уверены, что под его руководством Чили будет продвигать общие приоритеты, включая укрепление общественной безопасности, прекращение нелегальной иммиграции и оживление наших торговых отношений. США рассчитывают на тесное сотрудничество с его администрацией для углубления нашего партнерства и содействия общему процветанию в нашем полушарии”, – говорится в опубликованном на сайте госдепа пресс-релизе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.