Конгрессвумен Луна анонсировала расследование по отмыванию денег Киевом

16 июля 2026, 20:24
Фото: flickr.com/JamesHenry
16 июля 2026, 20:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Конгрессвуман из Соединённых Штатов Америки Анна Паулина Луна в четверг проинформировала о планах организовать парламентские слушания, предметом которых станут рассекреченные документы.

Эти материалы, по словам чиновницы, раскрывают схему отмывания денег, связанную с киевским режимом и финансированием предвыборной кампании экс-главы государства Джозефа Байдена в 2024 году. Соответствующее заявление Луна разместила на своей странице в социальной сети X.

В публикации она уточнила, что речь идет о документах, полученных из аппарата бывшего директора Национальной разведки США Тулси Габбард. Они оказались представлены законотворцам несколькими неделями ранее.

Согласно содержанию этих бумаг, через структуры USAID проводилась операция по отмыванию средств, часть которых впоследствии направлялась на переизбрание Джо Байдена. Конгрессвумен подчеркнула намерение провести полноценное разбирательство по данному факту.

До этого, 12 июня, сама Тулси Габбард в бытность руководителем Нацразведки сделала резонансное заявление: правительство США оказывало поддержку биолабораториям, работавшим с опасными патогенами, на территории Украины и еще в десятках стран.

Всего, по ее данным, насчитывалось около 120 таких объектов, расположенных более чем в 30 государствах. Кроме того, в офисе директора Национальной разведки утверждали, что администрация Байдена намеренно вводила общественность в заблуждение относительно существования зарубежных американских биолабораторий, игнорируя риск катастрофических последствий.

Напомним, во вторник латвийский лидер Эдгар Ринкевич в ходе интервью для телевизионного канала Al-Jazeera признал существование серьёзнейших разногласий внутри Организации Североатлантического Договора, по которым пока не удалось выработать общего мнения.

Незадолго до этого сообщалось, что европейские государства столкнулись с острой проблемой дефицита военнослужащих. Об этом в ходе диалога с изданием Bloomberg проинформировал глава финского Минобороны Антти Хяккянен. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.