17 октября 2026, 06:25

Конгрессмены США внесли законопроект о блокировке дизельной сделки с Россией

17 октября 2026, 06:25
Фото: flickr.com/Michael Kastler
17 октября 2026, 06:25 — Общественная служба новостей — ОСН

В Палату представителей Конгресса США внесли двухпартийный законопроект, направленный на блокирование сделки по поставкам российского дизельного топлива в Соединенные Штаты. Об этом говорится в пресс-релизе комитета нижней палаты Конгресса по иностранным делам.

Согласно документу, законопроект предусматривает запрет для Корпорации международного развития и финансирования США (DFC) на инвестиции в российский энергетический сектор. Кроме того, предлагается аннулировать генеральные лицензии, ранее выданные Управлением по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC), и запретить выдачу новых разрешений. Документ также обязывает администрацию президента Дональда Трампа ввести санкции против российской энергетики.

Соавторами законодательной инициативы выступили 16 представителей Демократической партии и один республиканец.

Неделю назад президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонные переговоры, после которых американский лидер сообщил о достижении масштабной договоренности в энергетической сфере. Она предусматривает поставки Россией до трех миллионов тонн дизельного топлива на американский и мировой рынки в зависимости от ситуации на российских нефтеперерабатывающих заводах. Для реализации соглашения Минфин США разрешил исключение из действующих санкций сроком до 7 апреля.

В минувшую субботу правительство России частично отменило запрет на экспорт дизельного топлива. Вице-премьер Александр Новак сообщал, что в октябре страна готова поставить 300 тысяч тонн дизеля, в ноябре — еще 500 тысяч тонн, а в декабре — до одного миллиона тонн.

По оценке Новака, в дальнейшем ежемесячные поставки могут достичь трех миллионов тонн. При этом вице-премьер подчеркивал, что внутренний рынок России будет полностью обеспечен дизельным топливом.

Ранее Эммануэль Макрон заявил, что договоренности США с РФ по топливу ведут к расколу Трампа с Европой. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.