«Коммерсантъ»: Грузия прекратила поставку бензина в Абхазию

16 августа 2026, 15:21
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
16 августа 2026, 15:21 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным местного издания Business Media, испанская компания Repsol объявила о прекращении операций по продаже бензина посреднику — компании Solidus — для дальнейшей поставки топлива в Абхазию. Ранее такие поставки осуществлялись с разрешения правительства Грузии.

Решение Repsol было обусловлено широкой общественной реакцией: значительная часть граждан, а также представители оппозиционных партий выразили недовольство тем, что топливо поставляется в Абхазию, которую критики характеризуют как «сепаратистский режим».

Бывший президент Национального (центрального) банка Грузии Роман Гоциридзе провёл независимое расследование и пришёл к выводу, что кабинет министров под руководством Ираклия Кобахидзе нарушил сразу несколько законов и статей налогового кодекса страны.

Совместно с оппозиционными партиями Гоциридзе потребовал от прокуратуры возбудить уголовное дело в отношении руководителей компаний Repsol и Solidus.

Ранее глава Solidus Георгий Арвеладзе подтверждал факт сотрудничества с абхазскими партнёрами, заявляя, что делает это «во имя грузино‑абхазского примирения» и называя своих контрагентов «друзьями‑бизнесменами». В рамках этой схемы в Абхазию было поставлено 400 тонн бензина.

15 августа Министерство энергетики Абхазии проинформировало о решении искать альтернативные источники поставок топлива. В ведомстве объяснили этот шаг «логистическими трудностями и ситуацией на топливном рынке» России.

На текущий момент стоимость бензина на автозаправочных станциях Абхазии составляет примерно 110 рублей за литр.

Ранее сообщалось, что Грузия открыла КПП границе с Россией после сигнала тревоги. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.