2 сентября 2025, 13:51

Количество жертв землетрясения в Афганистане превысило 1,4 тысячи

2 сентября 2025, 13:51
Фото: wikimedia commons / Z22, CC BY-SA 3.0
2 сентября 2025, 13:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Количество жертв землетрясения в Афганистане достигло 1,4 тысячи человек, еще 3,1 тысячи пострадали. Об этом во вторник, 2 сентября, заявил пресс-секретарь верховного лидера страны Забиулла Моджахед.

Напомним, землетрясение магнитудой 6 с пятью афтершоками случилось ночью в воскресенье в  провинциях Кунар, Лагман и Нангархар. Стихия разрушила многочисленные деревни и перегрузила хрупкую систему здравоохранения региона.

По информации Моджахеда, в результате подземных толчков 5412 домов  оказались разрушены. Число погибших и пострадавших увеличилось.

«Число погибших… в провинции Кунар в результате землетрясения к настоящему моменту – 1411 человек, получивших травмы — 3124 человека», — сказано в публикации.

Ранее сообщалось, что толчки от землетрясения, произошедшего в Афганистане в ночь на понедельник, 1 сентября, в районе города Джелалабад дошли до столицы страны Кабула. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.