Коалиция из 35 государств одобрила отмену ограничений против Ирана

17 июня 2026, 19:19
Фото: flickr.com/Al Ma/CC BY-NC-SA 2.0
17 июня 2026, 19:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Совместное заявление, инициированное Францией, Италией, Великобританией и Германией, о возможном снятии санкций с Ирана получило поддержку 35 государств. Об этом свидетельствовал список, опубликованный канцелярией премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит.

Четыре европейские страны выразили готовность отменить ограничения после достижения соглашения между Вашингтоном и Тегераном.

В заявлении приветствовался меморандум о взаимопонимании, заключенный между США и Ираном.

Страны-подписанты подтвердили намерение сотрудничать с американской стороной, иранскими властями и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Целью такого взаимодействия объявлялось недопущение создания Ираном ядерного оружия. В ответ на конкретные и проверяемые шаги Тегерана участники заявления обязались снять санкционные ограничения.

Позднее к инициативе присоединились Япония, Канада, Австралия, Бельгия, Болгария, Кипр, Доминиканская Республика, Эстония, Финляндия, Греция, Латвия, Польша и Португалия — как следовало из опубликованного перечня.

Также в список вошли Албания, Венгрия, Дания, Исландия, Литва, Мальта, Молдавия, Нидерланды, Северная Македония, Норвегия, Румыния, Испания, Коморские острова, Хорватия, Чехия, Черногория, Швеция и Тринидад и Тобаго. В итоге число сторонников заявления достигло 35 стран.

Президент США Дональд Трамп и заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гариб-Абади ранее подтвердили завершение работы над меморандумом о взаимопонимании.

Подписание документа было назначено на 19 июня в Швейцарии. Подтверждение поступило от обеих сторон, что указывало на готовность к реализации договоренностей.

Ранее Макрон призвал соблюдать соглашение США и Ирана. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.