В мире

Китайские инженеры продемонстрировали шестиногого робота-лыжника

25 января 2022, 09:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Инженеры Шанхайского университета Цзяотун продемонстрировали уникального робота, умеющего кататься на лыжах. Об этом сообщил информационный портал «Синьхуа».

Китайская разработка представляет собой автономную систему, состоящую из четырех «ног», которые держат лыжи, и из двух «лап», отвечающих за лыжные палки. Робот способен самостоятельно планировать траекторию своего движения, учитывая при этом особенности рельефа. Он самостоятельно поворачивает, обходит все препятствия и даже способен взаимодействовать с человеком, едущим на лыжах неподалеку.

Китайский робот прошел несколько испытаний на трассах в городе Шэньян. В рамках испытаний робот спустился на лыжах с горной трассы протяженностью 400 метров и углом наклона 18 градусов. Скорость его движения достигала более 10 метров в секунду.

Специалисты университета, создавшие робота, совершили прорыв в разработке его ключевого алгоритма, который позволяет ему анализировать информацию о поведении человека в процессе катания на лыжах и имитировать его движения. По словам разработчиков, в будущем с помощью дистанционного управления робот сможет соперничать с людьми в настоящих лыжных соревнованиях. Кроме того, робота можно будет обучить патрулированию и проведению спасательных работ.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что российские ученые намерены создать отечественный вариант эталонного килограмма. Речь идет о создании российского высокоточного прибора, который станет аналогом весов Киббла. О проведенных физиками исследованиях и их результатах стало известно из статьи в научном журнале «Измерительная техника».

Поделиться
Никита Локтионов

Родился в Курске, заканчиваю обучение на специалиста IT-сферы в Юго-Западном государственном университете. Начал заниматься копирайтингом и редакторской деятельностью в начале 2020 года. Работал в нескольких спортивных издательствах в качестве редактора новостной ленты, также писал авторские статьи. Сотрудничал с крупными Telegram-каналами, для которых писал материал про внутреннюю политику, освещал социально-политическую повестку России.

Последние статьи

Военный эксперт Клинцевич: ВСУ могут ударить по Крыму в майские праздники

Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут нанести удар по территории Крыма и Крымскому мосту в майские праздники. Соответствующим мнением о наличии рисков поделился военный эксперт, глава Центра изучения военных и политических…

% дней назад

Дочь Кончаловского рассказала о что муж устроил ей опрос на первом свидании

Наследница знаменитой семьи Мария Михалкова-Кончаловская поделилась историей своего первого свидания с супругом Никитой Кузьминым. По ее словам, их первая встреча была необычной и запоминающейся. Как отмечает Мария, на их первом…

% дней назад

Профессор Финогенова рассказала, кому повысят пенсии с 1 мая

Профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г.В. Плеханова Юлия Финогенова напомнила, что с 1 мая некоторые категории россиян ждет повышение пенсий. В разговоре с агентством «Прайм» она сообщила,…

% дней назад

ВВС Германии подняли истребители из-за российского самолета Ил-20 над Балтикой

Военно-воздушные силы (ВВС) Германии по тревоге подняли в воздух истребители из-за появления над Балтикой российского разведывательного самолета Ил-20. Об этом ВВС сообщили в соцсети Х. Согласно опубликованной в социальной сети…

% дней назад

Telegraph: НАТО стала уязвимой после уничтожения M1 Abrams на Украине

Издание The Telegraph заявило об уязвимости НАТО после уничтожения M1 Abrams Россией на Украине. Об этом пишет РИА Новости. Журналисты напомнили, как многие радовались прибытию американских танков M1A1 Abrams на…

% дней назад

Актриса Милославская повторила эпатажный образ Бьянки Цензори с колготками

Актриса Стася Милославская в новой фотосессии для журнала «Правила жизни» повторила эпатажный образ супруги Канье Уэста Бьянки Цензори. Кадрами артистка поделилась в личном блоге. На съемке Милославская предстала в колготках…

% дней назад