31 марта 2026, 22:54

Китай и Пакистан предложили план урегулирования на Ближнем Востоке

31 марта 2026, 22:54
Фото: flickr.com/Vin Crosbie/CC BY-ND 2.0
31 марта 2026, 22:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Китай и Пакистан представили совместную инициативу по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке. Как сообщает «Синьхуа», предложенный Пекином и Исламабадом план состоит из пяти пунктов и делает основной акцент на дипломатических механизмах.

Подчеркивается, что устойчивое разрешение кризиса возможно только через диалог и переговоры. Авторы инициативы считают, что именно дипломатия должна стать главным инструментом для снижения напряженности в регионе.

Отдельно говорится о необходимости обеспечить суверенитет, территориальную целостность, национальную независимость и безопасность Ирана, а также государств Персидского залива.

Китай и Пакистан указывают, что эти принципы должны соблюдаться как основа для дальнейшего урегулирования ситуации.

Первым пунктом инициативы назван призыв к немедленному прекращению огня на Ближнем Востоке. Кроме того, стороны выступили за скорейший запуск мирных переговоров. В числе других положений плана указаны обеспечение безопасности судоходства и защита объектов, не относящихся к военной инфраструктуре.

Последний пункт касается соблюдения приоритета Устава ООН.

Ранее Путин выложил на стол новый козырь и восхитил Китай. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.