21 февраля 2026, 01:45

Кислицына: Трамп может импульсивно принять решение об ударе по Ирану

21 февраля 2026, 01:45
Фото: flickr.com/Al Ma/CC BY-NC-SA 2.0
21 февраля 2026, 01:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Дональд Трамп может принять импульсивное решение о внезапном ударе по Ирану, считает политолог-иранист Анастасия Кислицына.

В беседе с «Лентой.ру» она заявила, что американские военные доложили президенту о готовности к возможной атаке 21 февраля. По оценке эксперта, фактор личного стиля Трампа и высокая скорость принятия решений могут сыграть ключевую роль, если в Белом доме решат перейти от давления к силовому сценарию.

Ранее CBS News со ссылкой на источники сообщал, что администрация США рассматривает вариант удара в ближайшие выходные.

При этом окончательное решение, по данным телеканала, ещё не принято: в Вашингтоне анализируют риски эскалации и возможные последствия как реализации атаки, так и отказа от неё.

Кислицына также напомнила о сроках, которые Трамп обозначил для Тегерана: от 10 до 15 дней на заключение сделки по ракетной и ядерной программе. Этот период она назвала фактическим максимумом и предположила, что демонстрация военной готовности и наращивание группировки могут быть частью переговорного давления.

По её мнению, речь идёт о попытке усилить «психологический эффект» и заставить Иран быстрее принять условия.

Ранее сообщалось, что в США обсуждают возможную операцию против отдельных лиц в Иране. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.