В мире

Казахстанский телеканал объяснил, зачем «переименовал» улицу Назарбаева в Алма-Ате

20 января 2022, 13:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Недавняя информация о том, что одна из улиц в Алма-Ате отныне не носит название первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, оказалась технической ошибкой. Об этом в четверг, 20 января, проинформировал государственный телеканал «Хабар 24».

Днём ранее ведущая выпуска новостного выпуска «Хабар 24» назвала улицу Назарбаева в Алма-Ате – улицей Фурманова. Такое название магистраль носила до 2017 года. Всё произошедшее казахский телеканал объяснил издержками конвейерного информационного производства.

ads_code

«По некорректному названию проспекта в Алматы, которое прозвучало в нашем эфире: это была техническая ошибка, в причинах которой мы сейчас разбираемся. Издержки конвейерного информационного производства”» – говорится в Telegram-канале «Хабара 24».

В сообщении телеканала также добавили, что СМИ «не уполномочено переименовывать улицы». Из произошедшего будут сделаны соответствующие выводы, чтобы подобное не повторилось снова.

«Редакция выяснит, как это произошло, и сделает работу над ошибками», – отмечается в сообщении «Хабара 24».

Напомним, 2 января из городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области протесты в Казахстане распространились на другие города, масштабнее всего проявившись в Алма-Ате. Сначала граждане мирно протестовали против цен на газ, а затем начались ограбления магазинов, мародерство, захват административных зданий и оружия параллельно со столкновениями с силовиками, применявшими спецсредства. Есть жертвы.

В стране был объявлен режим ЧП и начата антитеррористическая операция, президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез, во время первого заседания которого обратился за помощью к ОДКБ. Также были проведены реформы в правительстве – во вторник был утвержден новый премьер-министр Алихан Смаилов, сменились и многие подотчетные ему. Утверждены новые главы многих ведомств.

Подробнее о недавнем выступлении первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Поделиться
Евгений Черненко

Закончил РУДН-журфак Московский институт телевидения и радио вещания. Журналист. Москвич. Занимаюсь плаванием и горным лыжами. Осваиваю языки. Владею английским, украинским, болгарским(в совершенстве), французским,

Последние статьи

Кулеба сообщил, что его осудили за отсутствие плана «Б» по помощи Украине

Украинского министра иностранных дел Дмитрия Кулебу раскритиковали из-за отсутствия у него запасного плана на случай нехватки военной помощи киевскому режиму со стороны Запада. Об этом сам дипломат заявил во время общения с каналом CNN. До этого руководитель…

% дней назад

В Турции два полицейских погибли в результате стрельбы в участке

Вечером в субботу, 27 апреля, в одном из полицейских участков на юго-востоке Турции произошла стрельба. По предварительным данным два человека погибли, восемь получили ранения. Об этом сообщает РИА Новости. Согласно…

% дней назад

Пугачева назвала страшилками слухи о своем статусе иноагента

Певица Алла Пугачева заявила о своем безразличии по поводу информации о том, что в России ее хотят внести в список иноагентов. На эту тему она поговорила с музыкальным критиком Артемием…

% дней назад

Финансист Разуваев: Населению криптовалюта ни к чему, в отличие от государства

Депутаты Государственной думы намерены с 1 сентября текущего года запретить обращение криптовалюты в России, сделав исключение только для майнеров цифровых валют и тестовых проектов Центробанка в рамках экспериментального правового режима.…

% дней назад

Диетолог Королева назвала рецепт веганского шашлыка

Уже завтра наступят майские выходные, а это значит, что начинается сезон шашлыков. Но, к сожалению, далеко не каждому человеку либо по состоянию здоровья, либо по личным убеждениям дано побаловать себя…

% дней назад

Песков: Судьба Зеленского однозначно предрешена

Участь главы киевского режима Владимира Зеленского однозначно предопределена. С таким заявлением во время общения с журналистом Павлом Зарубиным выступил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. «Участь Зеленского однозначно предрешена», — заявил руководитель пресс-службы российского президента.…

% дней назад