Кая Каллас призвала страны ЕС усилить меры против танкеров с нефтью из России

16 марта 2026, 22:22
Фото: flickr.com / Valsts kanceleja / State Chancellery
16 марта 2026, 22:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава европейской дипломатии Кая Каллас призвала страны Евросоюза ужесточить меры в отношении танкеров, которые, по версии Брюсселя, связаны с поставками российской нефти в обход ограничений. Об этом она заявила на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД стран ЕС.

По словам Каллас, усиление давления на так называемый теневой флот России остается одним из самых эффективных инструментов, которыми располагает Евросоюз.

Она отдельно отметила действия Франции, Бельгии и Швеции, которые, как утверждается, уже проводили досмотр и задержание танкеров, ходивших под ложными флагами.

Глава евродипломатии заявила, что теперь странам ЕС следует действовать еще жестче.

Один из подобных случаев произошел в ночь на 1 марта. Тогда бельгийские военные задержали в Северном море нефтяной танкер Ethera, который шел под флагом Гвинеи и, как сообщалось, мог находиться под европейскими санкциями. Операция прошла в экономической зоне Бельгии.

Для ее проведения были задействованы также два вертолета французских вооруженных сил. По данным СМИ, владельцы судна могут быть связаны с ЮАР или Объединенными Арабскими Эмиратами.

В России подобные обвинения ранее отвергали. В МИД РФ заявляли, что само понятие «теневой флот» было придумано в Евросоюзе в рамках санкционной политики и не имеет юридического определения.

В Кремле, комментируя подобные заявления, называли такие действия проявлением «пиратства XXI века».

Ранее британский журналист Филлипс ответил на санкции фразой из «Брата-2». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.