12 октября 2025, 09:50

Кац: Армия Израиля ликвидирует туннели ХАМАС после освобождения заложников

12 октября 2025, 09:50
Фото: wikimedia commons / Utilisateur:Djampa, CC BY-SA 4.0
12 октября 2025, 09:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Израильская армия (ЦАХАЛ) совместно с международными силами намерены ликвидировать оставшиеся туннели палестинской организации ХАМАС в секторе Газа после освобождения заложников. Это является ключевым шагом на пути к разоружению группировки и демилитаризации региона. О подобных планах сообщил сегодня, 12 октября, министр обороны Израиля Исраэль Кац. Заявления главы МО государства распространила пресс-служба ведомства.

«Самой большой задачей для Израиля после этапа возвращения заложников станет уничтожение всех террористических туннелей ХАМАС в Газе непосредственно силами ЦАХАЛ и международного механизма, который будет создан под руководством и контролем США», — утверждает Исраэль Кац.

По его словам, именно в данном решении заложен основной посыл осуществления договоренного принципа демилитаризации сектора Газа и разоружения ХАМАС

Министр обороны уточнил, что он поручил армии Израиля подготовиться к выполнению этой задачи.

Ранее сообщалось, что палестинское движение ХАМАС инициировало возобновление контроля над сектором Газа.

До этого стало известно, что палестинская группировка отказалась от участия в церемонии подписания мирного договора между Израилем в сектора Газа. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.