В мире

Карабаху предрекли судьбу Сирии

2 октября 2020, 11:00 — Общественная служба новостей — ОСН

У России есть надёжные подтверждения, что в район вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе перебрасываются боевики с Ближнего Востока. Об этом заявила пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова 1 октября во время брифинга, сообщил Sputnik.

Об этом 29 сентября Общественной службе новостей ранее уже сообщала политолог Мариам Овсепян. Поэтому мы снова обратились к ней, чтобы понять: почему только спустя несколько дней прозвучали эти обвинения со стороны России?

Мариам Овсепян. Фото: mskagency.ru

«На самом деле да, с первого дня нам было ясно, (что в боевых действиях будут участвовать боевики – прим. ред.)», – ответила Овсепян.

Она рассказала, что было известно о проводящихся учениях, где совместно тренировались турецкие военные, военные Азербайджана и боевики. Мариам объяснила, причину, по которой российские официальные лица сообщили об этом только сейчас:

«Думаю это обусловлено тем, что мы – эксперты – можем себе позволить иногда ошибаться в прогнозах или анализах. А такие структуры как МИД – нет».

Как предположила политолог, официальным структурам России нужно было время для того, чтобы окончательно убедится в надёжности данных:

«Они убедились и заявили. Здесь важно, что не промолчали. С этого момента, я думаю, все только начинается. Поскольку после таких заявлений всем уже понятно, что теперь очень мало разницы между Сирией и Арцахом (Нагорно-Карабахской Республикой – прим. ред.). И там, и тут боевики террористических группировок стреляют в сторону мирных жителей, домов, детей. Что это, если не попытка уничтожения и террор?»

Как объяснила Овсепян, с того момента, как в Сирии вооруженные силы Стамбула были остановлены российскими военными, Турция желала устроить проблемы для России:

«К сожалению территориальная нерешённость ситуации в Нагорно-Карабахской Республике (государство не признано даже Арменией – прим. ред.) стала таким поводом, который Турция искала и нашла».

Напомним, информацию о трёх сотнях боевиков, переброшенных в Нагорный Карабах с Ближнего Востока, подтвердил президент Франции Эммануэль Макрон.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад

Зарубина объяснила, почему Галкин* пытается оспорить статус иноагента

Певица Ольга Зарубина высказалась относительно недавней кассационной жалобы, поданной Максимом Галкиным* в суд с целью оспорить отказ исключить его из реестра иноагентов. По мнению артистки, этот шаг юмориста продиктован его…

% дней назад

РИАН: в суде начались прения по процессу об убийстве Салтанат Нукеновой

Дело об убийстве Салтанат Нукеновой близко к завершению. В суде начались прения по данному вопросу. Подробности выясняло РИА Новости. Девятого ноября прошлого года Салтанат была найдена мертвой в одном из…

% дней назад