Канцлер Германии отменил визит в Словакию после поездки Фицо в Москву

14 мая 2026, 21:08
Фото: @merzcdu
14 мая 2026, 21:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Канцлер Германии Фридрих Мерц отменил ранее запланированный визит в Словакию. По данным издания Dennikn, причиной такого решения стал визит словацкого премьер-министра Роберта Фицо в Москву 9 мая.

Как пишет издание со ссылкой на бывшего главу МИД Словакии Ивана Корчока, немецкая сторона отозвала согласие на поездку после того, как стало известно о намерении Фицо принять участие в мероприятиях в российской столице.

Ранее сам словацкий премьер сообщал, что визит канцлера Германии в Словакию предварительно был намечен на 29 мая. Однако после поездки Фицо в Москву планы изменились.

По информации Dennikn, Берлин напрямую связал отмену визита с участием главы правительства Словакии в торжествах, посвященных 81-й годовщине Победы. Таким образом, решение немецкой стороны стало политической реакцией на действия Братиславы.

Фицо ранее неоднократно выступал с заявлениями, которые расходятся с общей линией части стран Евросоюза по отношению к России. Его поездка в Москву 9 мая вызвала обсуждение внутри ЕС и стала еще одним поводом для напряженности между Словакией и рядом европейских партнеров.

Ранее Фицо раскритиковал план ЕС о прекращении импорта энергоресурсов из РФ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.