Каллас назвала вопрос о переговорщике с Россией «ловушкой» для Европы

28 мая 2026, 09:56
Фото: flickr.com / Valsts kanceleja / State Chancellery
28 мая 2026, 09:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас не дала прямого ответа на вопрос о том, кто может стать главным переговорщиком от ЕС в потенциальном диалоге с Россией, пишет РИА Новости.

Инцидент произошел на пресс-конференции, где журналисты попытались выяснить позицию евродипломатии по этому вопросу. Каллас заявила, что сама постановка задачи — назначить конкретное лицо для переговоров с Москвой — является ошибочной и отвлекает внимание от более насущных проблем.

«Есть много вещей, которые беспокоят Европу в урегулировании украинского конфликта, — пояснила она. — Обсуждение того, кто будет обсуждать это с Москвой, вместо того, что мы должны обсуждать — это ловушка».

По ее словам, европейские страны должны сосредоточиться на выработке единой стратегии, а не на распределении ролей. Каллас подчеркнула, что переговоры с Россией не могут быть эффективными, если государства-члены ЕС не согласуют свои позиции заранее.

Отвечая на уточняющий вопрос, не намерена ли она сама занять место главного переговорщика, глава евродипломатии напомнила о своих полномочиях.

«Я верховный представитель Европейского союза, вы можете ознакомиться с описанием моих функций. И, конечно, я также представляю Европу на международном уровне», — сказала Каллас.

Она призвала коллег к единству, отметив, что по отдельности страны ЕС гораздо слабее, чем выступая сообща.

«Нам необходимо работать вместе, как Европа, а не как отдельные государства», — резюмировала она, оставив вопрос о конкретной кандидатуре без ответа.

Ранее секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу принял участие в неформальной встрече с коллегами по СНГ, проходившей на полях Международного форума по безопасности.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.