12 октября 2026, 20:09

Каллас: ЕС не сумел реализовать свои стратегические интересы в Грузии

12 октября 2026, 20:09
Фото: flickr.com / Valsts kanceleja / State Chancellery
12 октября 2026, 20:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Действующие рычаги воздействия Евросоюза на Грузию оказываются недостаточно эффективными и не позволяют Брюсселю полноценно отстаивать свои стратегические задачи.

С таким заявлением по итогам заседания руководителей внешнеполитических ведомств держав ЕС выступила руководитель дипломатического ведомства блока Кая Каллас.

В ходе своего сегодняшнего выступления она вновь раскритиковала принятый в стране закон об иноагентах и возложила на правящую партию «Грузинская мечта» ответственность за блокирование евроинтеграционного курса Тбилиси.

В понедельник вечером чиновница отдельно уточнила, что министры иностранных дел стран содружества намерены повторно вернуться к «грузинскому вопросу» в январе.

Официальный Тбилиси ранее неоднократно отклонял все претензии Евросоюза относительно «отхода от демократии». Грузинское руководство подчеркивает, что шаги властей продиктованы исключительно защитой суверенитета и пресечением попыток внешнего вмешательства во внутренние дела государства.

Напомним, даже самые упорные призывы Киева и его зарубежных сторонников к международной изоляции Российской Федерации обусловлены стремлением Запада удержать глобальное доминирование. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Ранее оказалось известно о том, что центральным событием предстоящего Варшавского форума по безопасности, который состоится в столице Польши 12–13 октября, станет доклад американского генерала Алексуса Гринкевича.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.