В мире

Как Украина будет производить атомное топливо для АЭС без России

17 марта 2023, 16:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Киев давно планирует отказаться от российского ядерного топлива. Минэнерго Украины заявило, что на производство собственной линии ядерного топлива «Энергоатом» планирует выйти за три года. Ситуацию в эфире Общественной службы новостей оценил инженер-физик, эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов» Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский.

Выпуск ядерного топлива — сложный высокотехнологичный процесс. У Киева пока нет собственных мощностей по его производству. Топливные сборки будут производить на базе американской компании Westinghouse в Швеции.

«Вся ядерная топливная цепочка — от добычи урана до производства тепловыделяющих сборок — предназначена для обеспечения деятельности атомной энергетики. Все звенья производства довольно грязные. Напомню, что при добыче урана в Курганской области я сам фиксировал разлив урановой жидкости: там выжженная радиацией земля. В подмосковном городе Электросталь, где находится завод по фабрикации топлива, тоже довольно сильные загрязнения вокруг. Загрязнен ручей, вытекающий из территории хвостохранилища. То есть это технологии, требующие соблюдения осторожности», — отметил специалист.

До последних событий у Украины были совместные с «Росатомом» проекты, предусматривающие выпуск ядерного топлива непосредственно на территории страны. Сегодня эти планы изменились.

«Пока Украина намерена выпускать только компоненты для ядерного топлива. То есть, скорее всего, сама начинка — таблеточки с оксидом урана — будет поступать с предприятий Westinghouse. А циркониевые сборки, дистанцирующие решетки, несущие стержни и другие металлические части могут изготавливать на Украине», — рассказал Андрей Ожаровский.

Ранее эксперты назвали причины, почему Россия была вынуждена взять под контроль Запорожскую АЭС: на электростанции пытались создать «грязную бомбу».  А в Госдуме рассказали о невозможности применения против ВСУ ядерного оружия.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Актер Виктор Добронравов рассказал, что отец уже работает после операции

Виктор Добронравов в интервью с «Пятым каналом» рассказал, что его отец Федор успешно восстановился после операции. 62-летний актер уже вернулся к работе и сейчас участвует в съемках второго сезона сериала…

% дней назад

За три дня до премьеры первой экранизации своей книги скончался писатель Сэнсом

Британский писатель Кристофер Джон Сэнсом, автор известной серии исторических детективов «Шардлейк», скончался в возрасте 71 года. Об этом сообщило его издательство. Как стало известно, причиной смерти стала миелома, диагностированная у…

% дней назад

Сальдо: cторонники России внедрились в ряды ВСУ для передачи важных данных

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что в ряды Вооруженных Сил Украины были внедрены сторонники России, которые собирают разведданные. В своем заявлении Сальдо процитировал представителя подпольной группы «Русский Херсон», который подтвердил,…

% дней назад

Men Today: пять минут упражнений с полотенцем помогут накачать пресс

Эксперты поделились эффективным методом укрепления пресса с помощью полотенца, который требует всего пять минут в день. Об этом пишет журнал Men Today. Суть упражнения заключается в следующем: нужно лечь на…

% дней назад

В Нижнем Новгороде осудили выдававших себя за врачей трех мошенников

В Нижнем Новгороде трое лиц, выдававшие себя за врачей, осуждены за мошенничество в рамках организованной группы. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Суд и следствие установили, что в период с 2019 по…

% дней назад

Грузинский политик Жгенти высоко оценил шансы на принятие закона об иноагентах

Юридический комитет парламента Грузии ко второму чтению поддержал предложение о законе об иноагентах. Об этом сообщает издание «РИАН». Согласно данным издания, во время заседания комитета 29 апреля произошли ожесточенные споры…

% дней назад