В мире

Как Трамп попрощался с Америкой

20 января 2021, 08:13 — Общественная служба новостей — ОСН

За день до инаугурации нового избранного президента США Джо Байдена Дональд Трамп записал прощальное видеообращение к нации. В нём он перечислил основные достижения на посту главы государства с 2017 по 2021 годы. При этом, в послании не обошлось и без сюрпризов. Так, например, стало известно о дальнейших политических амбициях Трампа. Общественная служба новостей публикует слова и решения президента, совершённые перед его отставкой.

Напомним, изначально, об обращении стало известно утром 19 января 2021 года. По предварительной информации в нём Трамп высказался о новой администрации государства.

Последние дела

Перед своей отставкой Трамп планировал снять ограничения на въезд в страну, которые были введены из-за распространения коронавируса. Однако, представители Байдена тут же заявили, что намерены противостоять этому. Более того, новый президент собирается лишь ужесточить меры. А именно — сократить международные поездки граждан страны.

Кроме того, CNN сообщало, что Дональд Трамп решил не передавать так называемый ядерный чемоданчик следующему президенту, как это принято при передаче власти в США. В таком случае, для Байдена придётся создать второй «чемоданчик». В то время, как первый Трамп заберёт с собой из Вашингтона. Если это произойдёт — подобная ситуация станет первой в истории США. Известно, что «чемоданчик» носит специальный помощник президента, и его передают, когда новый лидер даёт присягу.

Кроме того, за день до отставки Трампа, стало известно о подписании им указа о создании «Сада национальных героев». Планируется, что в нем установят скульптуры выдающихся деятелей Америки в разных сферах — политике, культуре и спорте.

В документе, опубликованном на официальном сайте Белого дома, фигурируют имена основателя компании Apple Стива Джобса, легенды НБА Коби Брайанта, певицы Уитни Хьюстон, мультипликатора Уолта Диснея и певца Фрэнка Синатры. Всего список насчитывает более 200 фамилий.

Последние слова

В своей прощальной речи, Трамп озвучил политические планы, а также отметил, что за четыре года не стал развязывать ни одной войны. В число своих заслуг он внёс союз США с «прочими государствами» и противостояние КНР «как никогда раньше».

Он заметил, что помог Штатам нарастить силу внутри страны и за её пределами. А администрации нового президента он пожелал процветания и безопасности.

«Я принял на себя жесткие битвы, самые трудные бои, самые трудные решения — потому что именно для этого вы меня выбрали. Наша повестка дня была не о правых или левых, не о республиканцах или демократах, а о благе нации. На этой неделе мы проведем инаугурацию новой администрации, и я молюсь за ее успех в обеспечении безопасности и процветания Америки», — сказал он.

При этом, признался Трамп, днём поражения в выборах стало 6 января — когда его сторонники пошли на штурм Капитолия. Он осудил жестокость участников.

«Все американцы были в ужасе от нападения на Капитолий. Политическое насилие — это нападение на все, что мы, американцы, чтим. Его нельзя терпеть», — заявил президент.

Однако, после окончания своих полномочий, Трамп готов создать новую политическую партию. Причиной стало ухудшение отношений с республиканцами. По информации нескольких СМИ, планы о создании партии он обсуждал с приближёнными людьми. При этом, несмотря на высокую стоимость инициативы, Трамп скорее всего найдёт достаточно сторонников как среди друзей, так и среди действующих республиканцев, которые знали его ещё до своего вступления в партию.

Мнения сторонников и противников

Незадолго до публикации видео Трампа о его деятельности на посту президента высказался и бывший помощник президента по национальной безопасности Джон Болтон. Так, президентство Трампа он назвал «худшим за всю историю США».

«Думаю, Трамп обязательно войдет в историю как худший президент США. До сих пор Джеймс Бьюкенен считался худшим, из-за раскола США в 1860 году перед гражданской войной. Но Трамп поборется за это звание», — уверен он.

При этом, Болтон припомнил Трампу и штурм Капитолия 6 января.

«То, что произошло во время штурма Капитолия 6 января, было поистине преступлением, достойным импичмента. Когда президент подстрекал толпу против правительства, стало ужасным и очень печальным днем для Америки», — подчеркнул Болтон.

Вместе с тем он считает, что процедура импичмента оказалась не лучшим выбором в данной ситуации. Это, считает экс-помощник, лишь даст бывшему президенту большую популярность.

Осудил Трампа и лидер республиканцев в сенате Конгресса Соединённых Штатов Митч Макконнелл. По его словам именно действующий президент виновен в беспорядках у Капитолия. Он уверяет, что народу «внушили ложь», которую рассказал Трамп и «другие влиятельные люди».

Кроме того, Макконелл заявил, что надеется на проведение спокойной церемонии инаугурации следующего президента США Джо Байдена.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

В Ростовской области суд арестовал фермера, который застрелил 17-летнюю девушку

Цимлянский суд Ростовской области арестовал мужчину, который обвиняется в стрельбе из охотничьего ружья по автомобилю, в котором находилась 17-летняя студентка. Об этом сообщает СУ Следственного комитета России по региону. Подозреваемый…

% дней назад

Санду: Молдавия и Украина нуждаются в плане Маршалла от ЕС

Молдавии и Украине необходим эквивалент «плана Маршалла» со стороны Европейского союза. Об этом заявила молдавский президент Майя Санду, ее слова передает агентство РИА Новости. Санду напомнила, что именно американский «план…

% дней назад

Якутский депутат пожаловался на запрет курения

На заседании парламента якутский депутат Владимир Поскачин пожаловался на запрет курить в ресторанах, сообщает местный телеграм-канал 14News. «Сидишь, нормально выпиваешь, без курева. Захочешь курить — надо выходить. Выходим на улицу,…

% дней назад

Британский депутат Болдуин признала, что санкции против РФ не работают

Санкции против Российской Федерации не работают. С таким заявлением в интервью изданию Financial Times выступила Харриет Болдуин, председатель комитета казначейства палаты общин Великобритании. «Существует единодушное мнение, что санкции не работают…

% дней назад

Депутат Шеремет назвал ввод войск США на Украину суицидом

Ввод войск Соединенных Штатов на Украину станет суицидом для американцев. Об этом агентству РИА Новости заявил депутат Государственной думы России Михаил Шеремет. «Появление американских войск на Украине станет для них…

% дней назад

Baijiahao: Путин ответил США на провокации с зерном

Соединенные Штаты, долгое время доминируя на мировом рынке зерна, устанавливали цены и контролировали поставки, что вызвало неудовольствие других стран. Однако, когда Владимир Путин сделал акцент на развитие сельского хозяйства и…

% дней назад