В мире

К Марсу движется запущенный японцами зонд ОАЭ

20 июля 2020, 02:57 — Общественная служба новостей — ОСН

С космодрома на острове Танэгасима стартовал зонд ОАЭ, который должен будет изучать климат и атмосферу Марса. Ученые рассчитывают больше узнать о пыльных бурях и об изменениях в атмосфере планеты.

Для транспортировки аппарата инженеры использовали японскую ракету-носитель H-IIA. Зонд “Аль-Амаль” отделился от нее на отметке в 430 км, сообщает ТАСС.

Дальнейший путь к Марсу аппарат должен будет проделать самостоятельно. Конечного пункта назначения зонд достигнет в следующем году. Разместившись на орбите планеты, аппарат пробудет там 687 дней, что равняется одному марсианскому году.

Название аппарата “Аль-Амаль” переводится как “Надежда”. Зонд весом в 1350 кг создала международная команда, в которую вошли ученые и инженеры из ОАЭ и США. Его оснастили солнечными батареями, камерой и двумя спектрометрами.

Запуск с Танэгасимы два раза откладывали из-за проливных дождей, оползней и подтоплений.

Ранее Общественная служба новостей сообщила, что

Поделиться

Последние статьи

Премьер Грузии: Революция исключена из-за низкого рейтинга оппозиции

Грузинская оппозиция не имеет большой поддержки в обществе, а также не имеет ресурсов для революции в стране. Об этом в эфире телеканала «Имеди» заявил Ираклий Кобахидзе, премьер-министр Грузии. «Конечно, у…

% дней назад

Бдительный рыбак обнаружил дрон Кончаловского в Одинцово

Бдительный рыбак обнаружил неизвестный дрон-разведчик у санатория МВД в Одинцовском районе Подмосковья, после чего встал в оцепление и сообщил спецслужбам, передает Mash. В ходе расследования полицейские выяснили, что дрон Dji…

% дней назад

JAMA Oncology: 96% переживших рак не следуют рекомендациям по образу жизни

Опубликованное в журнале JAMA Oncology исследование показало, что лишь 4% людей, переживших рак в США, полностью следуют рекомендациям Американского онкологического общества по питанию и физической активности. В ходе опроса девяти…

% дней назад

Экс-аналитик ЦРУ Джонсон: Ничто не спасет Украину от наступления России

Армия России ускорила темпы наступления на фронте, и уже никакая финансовая помощь Соединенных Штатов не спасет Украину. Об этом на YouTube-канале Judging Freedom заявил Ларри Джонсон, бывший аналитик Центрального разведывательного…

% дней назад

Екатеринбуржец спел хит «Шамана» в метро и получил удар от бабушки

В Екатеринбурге на станции метро «Геологическая» поклонник певца Shaman (настоящее имя Ярослав Дронов) стал исполнителем на необычной сцене. Он забрался на мраморный блок и начал петь популярный трек «Я русский».…

% дней назад

В центральном парке Тулы сотрудники МЧС спасли со сломанной карусели 16 человек

В центральном парке Тулы сотрудники МЧС России и городской службы спасения успешно освободили 16 человек, включая детей, которые были заблокированы на карусели из-за технической неисправности. Об этом сообщает Главное управление…

% дней назад