9 февраля 2026, 07:50

Jerusalem Post: Израиль угрожает нанести удар по Ирану в одиночку

9 февраля 2026, 07:50
Фото: IDF/Flickr
9 февраля 2026, 07:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Израиль уведомил США о готовности самостоятельно нанести удары по объектам ракетной программы Ирана в случае пересечения Тегераном установленных «красных линий». Об этом сообщает газета The Jerusalem Post со ссылкой на источники в силовых структурах.

По данным издания, представители израильских военных заявили американской стороне, что Израиль готов действовать в одиночку, если Иран превысит обозначенные еврейским государством пределы, касающиеся развития баллистических ракет.

Как отмечают источники, Израиль представил Вашингтону несколько планов возможных атак, предусматривающих нанесение ударов по ключевым объектам производства ракет. В Израиле считают, что в настоящее время сложились условия для нанесения значительного ущерба иранской ракетной инфраструктуре.

При этом собеседники издания указывают на обеспокоенность израильской стороны тем, что США могут ограничиться ударами по нескольким целям, не устраняющими основную угрозу, после чего объявить об успехе и оставить Израиль сталкиваться с возможными последствиями.

Ранее израильские военные снесли бульдозером часть военного кладбища в районе аль-Туффе в Газе, где похоронены солдаты союзных войск, погибшие в Первой и Второй мировых войнах. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.