Известия: Украина стремится сорвать парад Победы в Москве

8 мая 2025, 01:26
Фото: МИД Украины
8 мая 2025, 01:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин заявил, что Украина стремится сорвать парад Победы в Москве для создания видимости изоляции России, передают «Известия».

«Почему Киев в этом вопросе бескомпромиссный? Для них 9 Мая — вопрос международного престижа России. Если Киеву удалось бы сорвать праздник, то таким образом он бы продемонстрировал слабость РФ и всех тех, кто ее посетил», — сказал он.

Военный эксперт Виктор Литовкин отметил, что Киев не принял объявленное Россией перемирие, а обстановка на линии боевого соприкосновения остается напряженной.

С 00:00 мск 8 мая вступило в силу объявленное российским лидером Владимиром Путиным трехдневное перемирие в зоне спецоперации, приуроченное ко Дню Победы.

Армия Российской Федерации начала спецоперацию (СВО) на Украине 24 февраля 2022 года.

В январе текущего года экс-полковник СБУ Стариков объяснил, почему ВСУ теряют позиции на фронте. По его словам, украинская армия не выработала ответ на тактику России, что привело к полной трансформации боевых действий в наступательную операцию ВС РФ.

Военный эксперт капитан Василий Дандыкин в свою очередь заявил, что ВС РФ могут взять под контроль ЛНР и ДНР уже к 9 Мая.

Немецкое издание Der Spiegel в январе подтвердило, что Вооруженные силы РФ продолжают продвигаться на запад и сдвигать линию соприкосновения, приближаясь к полному контролю над территориями ДНР и ЛНР.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.