9 апреля 2026, 13:34

Израильские самолеты разрушили «мост от народа России» в Ливане

9 апреля 2026, 13:34
Фото: Общественная служба новостей
9 апреля 2026, 13:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Военные самолеты Израиля ударами уничтожили мост Касимия через реку Литани на юге Ливана. Об этом РИА «Новости» рассказал ливанский военно-полевой источник.

Удар по стратегическому объекту, расположенному на прибрежной трассе, был нанесен минувшей ночью. Отмечается, что мост построили в 2006 году военнослужащие 100-го отдельного мостового батальона Вооруженных сил России (ВС РФ). Вслед за ливано-израильским конфликтом, произошедшим в том же году, была организована операция по восстановлению разрушенной транспортной инфраструктуры страны.

Около переправы была установлена памятная стела с надписью: «Народу России — от благодарного ливанского народа». Осенью 2006 года Москва перебросила в Ливан более 300 военнослужащих, около 80 единиц техники и свыше 130 тонн грузов. Перевозка, осуществлявшаяся морским и воздушным транспортом, завершилась 6 октября.

Символа российско-ливанского сотрудничества больше не существует из-за атак израильскими ВВС.

Ранее профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Глен Диесен заявил, что атака Израиля на Ливан нацелена на срыв перемирия с Ираном. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.