Историк Зурофф: Литва реабилитировала 12 нацистов, участвующих в Холокосте

19 ноября 2025, 06:45
Фото: Общественная служба новостей
19 ноября 2025, 06:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Литвы в 1990-е годы реабилитировали не менее 12 нацистских коллаборационистов, участвующих в массовых расправах над евреями в годы Второй мировой войны. Об этом РИА Новости рассказал американско-израильский историк Эфраим Зурофф, изучавший тему военных преступников с конца 1970-х.

«Я лично находил случаи участия литовцев в массовых убийствах евреев. И они были реабилитированы. Мы направляли жалобы литовскому правительству», — заявил собеседник агентства.

По словам Зуроффа, им было обнаружено 12 стенограмм судебных процессов, доказывающих, что каждый из оправданных принимал участие в Холокосте. Реабилитированным преступникам возвращали собственность, отнятую советской властью, и выделяли социальные льготы.

Историк уточнил, литовские власти отказались представить его центру оправдательные приговоры коллаборационистов, признавая их реальные преступления. По его словам, судебный процесс был представлен так, что фигуранты совершали правонарушения по отношению к СССР, а факт их участия в геноциде игнорировался.

Ранее Литва запретила въезд в страну Моргенштерну*. Он действует сроком на 10 лет.

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.