В мире

Искусственный интеллект сможет определять болезни сердца по сетчатке глаза

28 января 2022, 07:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Группа британских ученых из Университета Лидса разработала систему искусственного интеллекта, которая способна анализировать снимки сетчатки глаза, сделанные во время приема у офтальмолога. С точностью в 70-80% технология может определить риск сердечного приступа у пациента. Об этом стало известно из статьи с результатами научной деятельности, которая была размещена в журнале Nature Machine Intelligence.

Сообщается, что изменения в крошечных кровеносных сосудах сетчатки глаза свидетельствуют об обширных сосудистых заболеваниях, в том числе и о проблемах с сердцем. Разработанный алгоритм будет фиксировать подобные изменения. Система искусственного интеллекта проанализировала сетчатки и сердца более 5000 пациентов и обнаружила взаимосвязь между патологией сетчатки и негативными изменениями в сердце.

Ученые сообщили, что после всестороннего изучения изображений алгоритм смог оценить размер левого желудочка сердца и его функциональность, используя для этого только снимки сетчатки. При выявлении увеличенных размеров желудочка можно сделать вывод о повышенном риске сердечно-сосудистых заболеваний. Благодаря полученной информации о предполагаемом размере левого желудочка и его эффективности, в совокупности с основными данными пациента, искусственный интеллект способен с высокой долей вероятности оценить риск сердечного приступа в течение следующего года.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что группа американских ученых из Университета Коннектикута разработала экспериментальное соединение, которое в ходе экспериментов оказало внушительный терапевтический эффект в борьбе с вирусами герпеса. Об этом стало известно из материалов, размещенных на сайте Американского общества микробиологии.

Поделиться
Никита Локтионов

Родился в Курске, заканчиваю обучение на специалиста IT-сферы в Юго-Западном государственном университете. Начал заниматься копирайтингом и редакторской деятельностью в начале 2020 года. Работал в нескольких спортивных издательствах в качестве редактора новостной ленты, также писал авторские статьи. Сотрудничал с крупными Telegram-каналами, для которых писал материал про внутреннюю политику, освещал социально-политическую повестку России.

Последние статьи

Бывший Ирины Шейк Купер собирается жениться на модели Джиджи Хадид

Поклонники известного голливудского актера Брэдли Купера счастливы, передает издание Et Online. Дело в том, что, как сообщают осведомленные источники из близкого окружения звезды, Купер твердо решил жениться на Джиджи Хадид.…

% дней назад

Подпольщик Град: Грузинские наемники ВСУ занимаются вымогательством в Херсоне

Командир подпольной организации «Херсонское сопротивление» с позывным Град сообщил, что в подконтрольном Киеву Херсоне увеличилось число грузинских наемников. По его информации, «представители Грузии иногда занимаются вымогательством, мелким рейдерством и захватом имущества обвиненных…

% дней назад

Finnair: Рейс Хельсинки — Тарту не смог сесть в аэропорту из-за помех GPS

Глава отдела Finnair по связям с общественностью Пяйвют Таллквист сообщила, что лайнеру авиакомпании не удалось сесть в аэропорту Тарту в Эстонии в связи с проблемами с GPS. Об этом в…

% дней назад

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию с чемпионата в Польше

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов не вернулся на родину с чемпионата Европы в Польше. Подробностями поделился Telegram-канал Mash. Спортсмен принял решение сбежать в Россию, для этого…

% дней назад

Беспилотник США MQ-9 Reaper разбился у берегов Йемена

Неподалеку от Йемена разбился разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper, запущенный Соединенными Штатами Америки. Соответствующей информацией делится телеканал CBS. Журналистам удалось выяснить, что ответственность за ликвидацию дрона лежит на управляющем северными территориями…

% дней назад

Виктор Евтухов: «Азбука вкуса» полностью перейдет в российскую юрисдикцию

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов рассказал о переходе «Азбуки вкуса» под российскую юрисдикцию. Об этом сообщает РИА Новости. Как стало известно, генеральный директор фирмы «Городской супермаркет» подал иск…

% дней назад