В мире

«Ишаки пинают мертвого льва»: Афганистану предрекли новую гражданскую войну из-за осквернения мавзолея Ахмад Шах Масуда

7 сентября 2021, 19:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Талибы* жестоко заплатят за осквернение мавзолея Панджшерского льва. Уже сегодня в Афганистане начались массовые протесты против захватчиков, действующих по указке Пакистана. Этот жест еще раз доказывает, что талибам* нельзя верить. Они не смогут укрепиться в Афганистане, эту страну ждет очередной виток гражданской войны. Такое мнение Общественной службе новостей высказал политолог, ведущий эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко.

Три дня назад боевики радикального движения Талибан* захватили мавзолей «Панджшерского льва» – лидера Северного альянса Ахмада Шаха Ахмад Шаха Масуда. Он приходится отцом нынешнему главе Фронта национального сопротивления (ФНС) Али Маисама Назари. Талибы* заверили, что не будут разрушать мавзолей и возьмут его под охрану. Однако, во вторник появилась информация об осквернении памятника.

«Есть хорошая восточная мудрость, которая идеально подходит к ситуации: любой осел может пнуть мертвого льва. Сегодня Панджшерского льва пинают жалкие ишаки, наемники, пакистанские наемники, которые не имеют ничего общего с афганской землей, афганским народом и его историей. Эти наемники действуют по указанию пакистанской разведки. И тут они как раз проявили свою ослиность. Талибы* абсолютно подконтрольны разведке Пакистана и действует по ее указке. Талибан* − это не национальное афганское движение. Это оккупационная армия Пакистана, что надо четко осознавать, когда мы анализируем ситуацию в Афганистане. Это враждебное действие чужой армии чужой страны, которая хотела унизить один из народов Афганистана», − отметил политолог.

В ответ на этот необдуманный шаг талибы* получат справедливую волну народного негодования. Уже сегодня массовые протесты охватили многие города Афганистана.

«Талибам* будет очень тяжело, особенно в Панджшере и в отношении местных таджиков. Эта история показывает, что ни одному слову талибов* верить нельзя, это патологические лжецы. Они никогда не сдерживают своих обещаний. И это касается не только осквернения мавзолея Шах Масуда, но и защиты прав женщин, инклюзивное правительство, борьба с Игилом* и Аль-Каидой*. Все ложь. Не случайно мы видим массовые акции протеста, которые начались в афганских городах. Думаю, это пролог к новой большой войне», − рассказал Андрей Серенко.

Сегодня талибы* демонстрируют полное незнание государственного управления. Они почти месяц не в состоянии сформировать правительство. У них нет понимания, что делать дальше, подчеркнул политолог.

«Это колосс на глиняных ногах, который скоро рухнет. Думаю, режим в Афганистане не укрепится, страну ждет новый виток гражданской войны с трудно предсказуемыми последствиями. Талибы* не эффективны, не самостоятельны, неумелы и ведут себя крайне агрессивно по отношению к народу. Осквернение мавзолея – тот жест, за который они жестоко заплатят», − подытожил востоковед.

Ранее герой России рассказал, с чем связана активность самолетов РФ после атаки на талибов* в Афганистане.

*Запрещенная в России террористическая организация

 

 

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

В Петербурге пешеход погиб под колесами троллейбуса

В Санкт-Петербурге полиция начала расследование после дорожно-транспортного происшествия, в результате которого троллейбус наехал на пешехода. Инцидент произошел вечером на улице Зины Портновой, сообщает пресс-служба Главного управления МВД по региону. Согласно…

% дней назад

Полянский: США не выдали визу делегату России для заседания комитета ГА ООН

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Соединенные Штаты не выдали визу члену российской делегации для участия в заседании Комитета по информации Генеральной Ассамблеи ООН в…

% дней назад

Виновник ДТП в Москве, в котором погибли два человека, был пьян

По информации прокуратуры Москвы, в результате аварии на Калужском шоссе, где двадцатилетний водитель на Mercedes выехал на встречную полосу, произошло смертельное ДТП. Предварительные данные указывают, что водитель находился в состоянии…

% дней назад

Finnair отменяет рейсы из-за проблем с GPS

Авиакомпания Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем со спутниковой навигационной системой GPS до лета, сообщает пресс-служба авиаперевозчика. В настоящее время службы в аэропорту Тарту ищут возможность внедрить альтернативное решение…

% дней назад

Премьер Грузии: Революция исключена из-за низкого рейтинга оппозиции

Грузинская оппозиция не имеет большой поддержки в обществе, а также не имеет ресурсов для революции в стране. Об этом в эфире телеканала «Имеди» заявил Ираклий Кобахидзе, премьер-министр Грузии. «Конечно, у…

% дней назад

Бдительный рыбак обнаружил дрон Кончаловского в Одинцово

Бдительный рыбак обнаружил неизвестный дрон-разведчик у санатория МВД в Одинцовском районе Подмосковья, после чего встал в оцепление и сообщил спецслужбам, передает Mash. В ходе расследования полицейские выяснили, что дрон Dji…

% дней назад