Иран нанес массированный ракетный удар по объектам Америки на Ближнем Востоке

31 августа 2026, 13:35
Фото: flickr.com/Amy the Nurse
31 августа 2026, 13:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась в военном отношении после того, как Иран провёл серию скоординированных пусков баллистических и крылатых ракет.

По данным неофициального военно‑картографического ресурса AMK Mapping, целями ударов иранских формирований стали объекты военной инфраструктуры Вооружённых сил США в регионе, а также корабельные группировки американского флота. В ответ коалиционные силы подняли в воздух боевую авиацию.

Ракетная атака стартовала в полночь: пуски баллистических ракет были зафиксированы с территории западных и северо‑западных провинций Ирана — в том числе из позиционных районов возле городов Тебриз, Урмия и Хомейн. Данные о запусках подтвердили в мониторинговом телеграм‑канале.

Практически одновременно с началом пусков авиационные власти Ирана ввели экстренный бесполетный режим и полностью отменили все пассажирские и грузовые рейсы в Международном аэропорту Тегерана имени Имама Хомейни.

Вскоре после старта пусков в районе города Акаба на юге Иордании прогремела серия мощных взрывов. Воздушно‑космические силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) официально заявили, что баллистические снаряды поразили американскую военную базу и командный центр — эти удары позиционировались как ответ на агрессивные действия Пентагона.

Центральное командование ВС США (CENTCOM) выпустило заявление, в котором утверждалось, что все выпущенные ракеты были успешно перехвачены средствами противовоздушной обороны, а среди личного состава нет ни разрушений, ни жертв.

Параллельно в акватории Оманского залива иранские противокорабельные крылатые ракеты нанесли удар по боевым кораблям ВМС США, которые обеспечивали безопасность гражданского судоходства.

В ответ командование ВВС США в срочном порядке подняло в воздух тяжёлые истребители, а также самолёты‑заправщики KC‑135 и KC‑46A. Авиационная группировка была развёрнута над восточной частью Ирака (вблизи иранской границы) и непосредственно над Ормузским проливом.

Отмечается, что ранее, в марте и июле текущего года, американские силы уже наносили удары по береговым ракетным установкам Ирана — для этого применялись 5000‑фунтовые бомбы‑бункеробои; целью этих операций называлось поддержание свободы навигации в регионе.

Ранее США нанесли по Ирану, чтобы помешать заминировать Ормузский пролив. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.