Иран атаковал беспилотниками военную базу США в Бахрейне

17 июля 2026, 18:19
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
17 июля 2026, 18:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Корпус стражей исламской революции (КСИР) объявил о проведении атаки на военный объект США в Бахрейне с применением беспилотных летательных аппаратов Arash. Как сообщает агентство Fars, удар стал частью 11-го этапа масштабной военной операции под кодовым названием «Молния».

Целью атаки стала база Аль-Садр, где, по данным иранской разведки, дислоцировались американские боевые вертолёты и патрульные самолёты P-8 Poseidon. В КСИР подчеркнули, что данный удар является прямой ответной мерой на действия Соединённых Штатов в регионе, и предупредили, что любые дальнейшие угрозы будут получать незамедлительный и жёсткий ответ.

В заявлении военного ведомства также говорится, что противникам не стоит недооценивать боеспособность Ирана — в противном случае их ждут «серьёзные последствия». Иранские военные дали понять, что операция «Молния» не ограничится одним эпизодом, а будет продолжаться в зависимости от развития ситуации.

Удар по базе в Бахрейне стал очередным витком напряжённости между Тегераном и Вашингтоном, которая нарастает с начала 2026 года. Конфликт, начавшийся с ударов по Ормузскому проливу и обстрелов иранских ядерных объектов, перерос в полномасштабное военное противостояние. США наносят регулярные авиаудары по иранским целям на территории самого Ирана и в Сирии, а Тегеран отвечает ракетными обстрелами американских баз в Ираке, Кувейте и Бахрейне, а также атаками на танкеры в Персидском заливе.

Напомним, иранские военные уничтожили самолёты-заправщики США в Катаре. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.