Инцидент с К-324 стал одним из самых известных эпизодов холодной войны

31 октября 2026, 22:39
Фото: wiki commons/Dimatrofimchuk/CC BY-SA 4.0
31 октября 2026, 22:39 — Общественная служба новостей — ОСН

В октябре 1983 года американский фрегат «Макклой» повредил собственную гидроакустическую антенну во время слежения за советской атомной подлодкой К-324 в Саргассовом море. Инцидент в итоге привел к тому, что советскую субмарину пришлось буксировать на Кубу.

31 октября экипаж «Макклоя» зафиксировал резкий рывок буксируемой антенны. Трос оборвался, едва не задев моряков. Фрегат отправился в Норфолк на ремонт, а расследование происшествия прекратили.

Тогда К-324 под командованием Вадима Терехина потеряла ход из-за технических неисправностей. Американские эсминцы «Питерсон» и «Николсон» приблизились к субмарине и начали изучать ее конструкцию. 8 ноября спасательное судно «Алдан» доставило подлодку в кубинскую бухту Нипе. На ее корме обнаружили трос, заблокировавший рули глубины и гребной вал.

Позже выяснилось, что антенну «Макклоя» зацепила американская подлодка «Филадельфия», тайно следовавшая за К-324. Подробности операции до сих пор засекречены.

Многоцелевая атомная подлодка «Новосибирск» Тихоокеанского флота в ходе планового учения в Тихом океане выполнила стрельбу крылатыми ракетами «Оникс» и «Калибр». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.