7 августа 2025, 18:32

ИИ за два дня нашел труп, который полиция Италии не могла обнаружить два года

7 августа 2025, 18:32
7 августа 2025, 18:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Искусственный интеллект за два дня нашел останки туриста, которого безуспешно искали почти год в Альпах. Об этом сообщает Le Figaro.

Турист пропал на горе Монте-Визо в Италии почти год назад. Его тело обнаружили только сейчас, и в этом помог ИИ. 29 июля в район предполагаемого исчезновения были отправлены дроны и вертолет пожарной службы. С высоты отсняли участок площадью 183 гектара — в общей сложности было сделано 2600 снимков.

Все изображения загрузили в специальную программу. Искусственный интеллект проанализировал фотографии, выявил три подозрительных объекта и в одном из них распознал красный шлем — элемент, не характерный для природной среды. На анализ ушло всего два рабочих дня.

Уже 31 июля дроны обследовали указанные точки, и на северном склоне горы, на высоте 3150 метров, были обнаружены останки пропавшего.

Это стало одним из первых случаев, когда нейросети настолько эффективно помогли в реальной спасательной операции.

Ранее американский бизнесмен отдал $60 млн мошенникам, исполняя волю Бога. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.