В мире

Хорватия отказалась обучать солдат ВСУ

23 ноября 2022, 13:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Запрос министра обороны Хорватии Марио Банозича к президенту страны Зорану Милановичу о проведении на территории государства обучения военнослужащих Украины был отклонен. По информации jutarnji.hr, отказ обусловлен тем, что Банозич не имел полномочий запрашивать согласие президента по такому вопросу.

В сообщении СМИ уточняется, что по Конституции республики запросить проведение тренировок и обучения украинцев могут лишь сам президент, правительство и парламент. Кроме того, в Загребе отметили на отсутствие конкретики в вопросе обучения, непонимание тонкостей тренировочного процесса и отсутствия нормы в законодательстве.

Ранее в район Артемовска прибыла группа наемников под руководством бывшего полковника морской пехоты Эндрю Милберна. О том, насколько западный ЧВК может отличаться от простых военных ВСУ в бою, рассказал руководитель Центра прикладных политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский.

Поделиться
Константин Бухтатов

Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Телевизионная журналистика». Работал на телевидении. На текущий момент проживаю в Новосибирске.

Последние статьи

Хинштейн заявил мощнейшей кибератаке во время «Диктанта Победы»

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что с начала акции «Диктант Победы» было зафиксировано более пяти тысяч кибератак. В своем Telegram-канале Хинштейн написал, что все атаки были…

% дней назад

Хинштейн заявил о старте акции «Диктант Победы»

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил в Telegram об открытии крупнейшей просветительской и патриотической акции «Диктант Победы». Она стартовала уже в шестой раз – это самый масштабный…

% дней назад

Хинштейн: Немцу из разведбатальона «Каскад» грозит в Германии 15 лет

Председатель комитета Государственной думы РФ по информационной политике Александр Хинштейн рассказал о русском немце Эрихе Биттермане. В своем Telegram-канале политик сообщил, что бойцу разведбатальона ОБТФ «Каскад» не дают гражданство России,…

% дней назад

Сунак: Британия будет оказывать военную поддержку Украине до 2030 года

Великобритания намерена продолжать оказывать поддержку Украине в сфере безопасности на протяжении ближайших шести лет. Соответствующей информацией поделился премьер-министр королевства Риши Сунак. Он высказался в рамках своей колонки в американской газете…

% дней назад

ЦИК Литвы: кандидат в президенты Вегеле подкупал избирательниц розами на 8 Марта

ЦИК Литвы обвинила кандидата в президенты страны Игнаса Вегеле в том, что он подкупал избирательниц, когда раздавал им розы на 8 Марта. Об этом сообщает агентство Baltnews. ЦИК сообщила, что…

% дней назад

Цыганов заявил о развитии музыкальной карьеры не из-за денег

Популярный актер Евгений Цыганов заявил, что его стремление к музыкальной карьере не продиктовано финансовыми соображениями. Об этом сообщает газета «Коммерсант». Евгений Цыганов перезапустил свой музыкальный проект и готовится к концертным…

% дней назад