Hart van Nederland: Нидерланды получат пробный препарат против хантавируса

28 мая 2026, 19:50
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
28 мая 2026, 19:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Нидерланды ожидали поставку экспериментального препарата против хантавируса на фоне возможного увеличения числа заразившихся. Об этом сообщил портал Hart van Nederland. Речь шла о партии из 1,4 тысячи таблеток средства под названием Фавипиравир.

Препарат разработала японская компания Fujifilm Pharmaceuticals. Производитель принял решение бесплатно отправить лекарство нескольким европейским странам. Помимо Нидерландов, его должны были получить Испания и Франция. Поставки планировались как экстренная мера для сдерживания вспышки.

О вспышке хантавируса стало известно 4 мая. Лайнер MV Hondius следовал через Атлантический океан из Аргентины в Кабо-Верде. В какой-то момент у части пассажиров проявились симптомы тяжелого респираторного заболевания. Судно уже покинуло порт, когда медики зафиксировали первые тревожные признаки.

Хантавирус способен вызывать опасные для жизни инфекции легких и почек. Заразиться им можно было при вдыхании воздуха, загрязненного мочой или пометом инфицированных грызунов, в первую очередь крыс и мышей. Симптомы включали жар, головную боль, боль в мышцах, а также проблемы с легкими и почками. Летальность вируса достигала 38%, что делало его крайне опасным для человека. Врачи предупреждали о необходимости изоляции больных и строгих санитарных мерах.

Новость о поставках препарата вызвала широкий резонанс. Эксперты отмечали, что Фавипиравир ранее применялся против вируса гриппа, но его эффективность против хантавируса оставалась экспериментальной. Тем не менее, в условиях отсутствия альтернатив, европейские страны согласились на получение партии. Дальнейшие шаги по контролю за распространением инфекции должны были быть согласованы с ВОЗ и местными органами здравоохранения.

Напомним, в нормальных условиях бобры не нападают на людей, но они могут напасть в случае самозащиты. Это происходит, если человек тревожит его жилище, начинает вести себя слишком шумно и агрессивно или пытается взять животное на руки. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Ранее стоматолог Елена Тё проинформировала о том, что сохранить полость рта здоровой можно лишь в том случае, если человек не забывает о регулярной чистке зубов. Без соблюдения этого правила можно очень быстро столкнутся с возникновением серьёзных проблеем.

Материал носит информационный характер. Не является медицинским назначением. Требуется консультация специалиста.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.