Харченко посоветовал киевлянам выезжать из города из-за отсутствия отопления

18 января 2026, 13:39
Фото: МИД Украины
18 января 2026, 13:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Александр Харченко, директор украинского Центра исследования энергетики, рекомендовал жителям Киева, у которых уже неделю нет отопления, покинуть город, так как в ближайшее время подача тепла не возобновится.

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к жителям украинской столицы через агентство Рейтер, настоятельно рекомендуя им временно покинуть город в условиях серьёзного энергетического кризиса.

«Тем киевлянам, у кого уже неделю нет отопления, лучше выезжать из города, в ближайшее время оно не появится. Я бы советовал искать, куда временно переселиться. И я надеюсь, что кто-то в городском управлении возьмет на себя смелость сказать то же самое», — приводит слова Харченко издание «Страна.ua».

Он отметил, что если до сих пор не получилось наладить работу отопления, то, вероятно, это не удастся и в ближайшее время. Это уже становится серьёзной угрозой, добавил Харченко.

Как рассказывают киевляне, часто информация о восстановлении отопления не соответствует действительности, поскольку батареи остаются едва теплыми.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в своём Telegram-канале высказал мнение о текущем состоянии энергетики в стране. Он отметил, что положение дел в этой сфере остаётся сложным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.