Handelsblatt: новый закон угрожает планам Mercedes-Benz нарастить продажи в США

24 июля 2026, 21:11
Фото: flickr.com/Michael Kastler
24 июля 2026, 21:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Германский автоконцерн Mercedes-Benz намеревался нарастить продажи в США на треть к 2030 году. Согласно планам, к концу десятилетия компания рассчитывала продавать ежегодно 400 тысяч легковых автомобилей и 80 тысяч фургонов — на треть больше текущих объемов, составлявших 301 тысячу легковых машин и почти 36 тысяч фургонов.

Однако эти амбициозные цели оказались под угрозой из-за готовящегося в Соединённых Штатов Америки запрета на импорт автомобилей, в капитале которых участвуют инвесторы из Китайской Народной Республики. Информацию распространила газета Handelsblatt.

По сведениям издания, Соединенные Штаты становились для концерна важнейшим рынком роста в мире. За счет роста продаж в Америке Mercedes намеревался компенсировать падение продаж в Китае.

Однако концерн рисковал столкнуться с серьезными проблемами из-за возможного принятия закона, который в худшем случае полностью закрывал бы для него автомобильный рынок США.

Речь шла о производителях, чья доля китайских акционеров превышала 15%. У Mercedes-Benz на долю крупных инвесторов из КНР приходилось почти 20%, отмечало издание. 22 июля законопроект успешно преодолел первый барьер в комитете Сената.

Представители Mercedes-Benz пытались добиться исключений или смягчения норм. Они предлагали властям США повысить порог китайского участия до 25%. Это позволило бы компании полностью уберечь свои акции от удара нового закона.

Свою позицию они аргументировали тем, что порог в 25% в этом же законопроекте уже установлен для сторонних поставщиков программного обеспечения и компонентов. В Mercedes-Benz официально подтвердили проведение консультаций с Вашингтоном. Концерн долгое время боролся с неудачами.

В первом квартале 2026 года чистая прибыль снизилась на 17,2%. В 2025 году прибыль рухнула почти наполовину — с 10,4 миллиарда до 5,3 миллиарда евро, после того как показатели ухудшились еще в 2024 году. На результатах негативно сказались пошлины, курсовые разницы и острая конкуренция в Китае. Снизились также объемы продаж и выручка.

Напомним, за последние несколько недель многие части Соединенных Штатов Америки  столкнулись с массовым появлением белок, пораженных вирусным заболеванием, которое уже окрестили «зомби-белками». Информация об этом распространилась после публикации New York Post. Жители разных регионов страны все чаще сообщали о встречах с грызунами, имеющими крупные бородавчатые наросты на коже.

Ранее сообщалось, что в штате Нью-Йорк полицейские приступили к расследованию обстоятельств гибели пяти человек, являвшихся членами одной семьи. Трагедия разыгралась в многоквартирном доме, где тела обнаружили без признаков жизни. Правоохранители Соединённых Штатов Америки продолжают расследовать данное происшествие. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.