22 сентября 2026, 02:28

Guardian: премьер Британии призовет Трампа прекратить конфликт с Ираном

22 сентября 2026, 02:28
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
22 сентября 2026, 02:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Великобритании Энди Бернем планирует призвать президента США Дональда Трампа к деэскалации конфликта с Ираном во время их первой встречи, которая состоится во вторник в рамках Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом сообщает газета Guardian.

По данным издания, британский премьер планирует заявить о необходимости как можно скорее завершить конфликт и выразить готовность Лондона сыграть свою роль в этом процессе.

Источники Guardian в британском правительстве отмечают, что Бернем намерен придерживаться в отношениях с Трампом «третьего пути». Речь идет о подходе без открытой конфронтации, которой, по оценке издания, придерживается премьер-министр Канады Марк Карни, но и без чрезмерной лести, которую демонстрировал бывший британский премьер Стармер в начале своего пребывания на посту. Бернем, как отмечает газета, рассчитывает опираться на личное влияние.

«Мы хотим увидеть окончание конфликта как можно скорее и готовы сыграть свою роль», – приводит Guardian слова британского премьера.

81-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН официально открылась в Нью-Йорке 8 сентября. Неделя высокого уровня пройдет с 22 по 26 сентября, а также 28 сентября. Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров, его выступление ожидается 26 сентября.

Ранее Тегеран выступил с резкой критикой в адрес Вашингтона из-за отказа в выдаче виз иранским журналистам. Представители СМИ входили в президентский пул Масуда Пезешкиана и должны были освещать работу сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.