29 сентября 2026, 12:57

Гросси: ядерная проблема стала причиной конфликта США и Ирана

29 сентября 2026, 12:57
Фото: iaea.org
29 сентября 2026, 12:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в интервью РИА Новости сообщил, что полноценного переговорного процесса между Вашингтоном и Тегераном на сегодня нет, однако стороны поддерживают отдельные неформальные контакты, и есть надежда, что они приведут к возобновлению диалога.

Гросси уточнил, что такие контакты проходят, в частности, в Нью-Йорке и имели место на текущей неделе, носят сугубо неформальный характер. Так глава МАГАТЭ ответил на вопрос о том, какие усилия США предпринимают для налаживания переговоров с Ираном через посредников.

Новый раунд непрямых контактов между Вашингтоном и Тегераном идёт при посредничестве Катара. Главная тема обсуждения — обновлённый вариант семидневного плана, предложенного Ираном: он предполагает прекращение боевых действий, последующее открытие Ормузского пролива и возобновление переговоров по иранской ядерной программе.

Как подчеркнул генеральный директор МАГАТЭ, на разных этапах к контактам подключались разные посредники. Ядерная проблематика, по его словам, выступает лишь одной из составляющих, однако именно она стала причиной начала конфликта, который позже приобрёл более широкий характер.

Ранее тема иранской ядерной программы неоднократно обсуждалась на международном уровне. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что российские друзья и партнёры в Иране подтверждают отсутствие у Тегерана работ и планов по созданию ядерного оружия и его приверженность режиму нераспространения. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.