GRL: Суэцкий разлом активен и он продолжает расширяться

18 ноября 2025, 09:18
Фото: wikipedia.org / NASA, Public domain, via Wikimedia Commons
18 ноября 2025, 09:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Разделяющий Африканскую и Аравийскую тектонические плиты разлом в районе Суэцкого залива остается активным. Несмотря на то, что он замедлился в течение 5 миллионов лет, он все же продолжает расширяться. Об этом говорится в публикации журнала Geophysical Research Letters.

По данным издания, разлом расширяется со скоростью примерно 0,5 миллиметров ежегодно. Сам процесс раскрытия начался примерно 28 миллионов лет назад.

По данным автора исследования и геофизика Дэвида Фернандеса-Бланко, полученные данные кардинально меняют представление об эволюции рифтовых зон.

Как говорится в научной статье, несмотря на то, что основная тектоническая активность сместилась в район Мертвого моря, рифтогенез в Суэцком заливе так и не прекратился.

До этого стало известно, что учёные раскрыли тайну вечного снега в Антарктиде.

Ранее сообщалось, что дыра в магнитном поле Земли над Атлантикой стремительно расширяется. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.