8 сентября 2026, 14:03

Гренландия не планирует вступать в Европейский союз

8 сентября 2026, 14:03
Фото: Общественная служба новостей
8 сентября 2026, 14:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Гренландия не намерена становиться членом Европейского союза, заявил премьер-министр острова Йенс-Фредерик Нильсен. По его словам, вопрос о вступлении в объединение в настоящее время не рассматривается, хотя сотрудничество с Брюсселем будет продолжено и расширено. Соответствующее заявление глава гренландского правительства сделал в ответ на вопрос журналистов о перспективах членства, сообщает агентство Ritzau.

«Гренландия по-прежнему находится в том же положении, что и много лет назад, — у нас есть партнёрские отношения с ЕС, мы хотели бы развивать их и сделать более стратегическими и прочными, но вопрос членства в ЕС сейчас не обсуждается», — приводит издание слова Нильсена.

Вопрос был поднят в связи с визитом на остров председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая анонсировала выделение Гренландии 200 миллионов евро. Средства планируется направить, в том числе, на развитие интернет-инфраструктуры и улучшение жилищных условий. Нильсен отметил, что Нуук заинтересован в расширении сотрудничества с ЕС для диверсификации экономики и снижения зависимости от рыболовства, которое долгое время оставалось основой экономики острова.

В понедельник Гренландия, Евросоюз и Дания подписали новую совместную декларацию, которая существенно расширяет партнёрство по сравнению с документом 2015 года. Обновлённое соглашение охватывает такие сферы, как критически важные сырьевые материалы, энергетика и цифровые коммуникации, что открывает для Нуука новые возможности для экономического развития.

Гренландия присоединилась к Европейскому сообществу в 1973 году вместе с Данией, однако после получения автономии в 1979 году и введения самоуправления в 1982 году на острове прошёл референдум, по итогам которого население проголосовало за выход из ЕС. Официально Гренландия покинула объединение в 1985 году, получив статус автономной особой территории. Основной причиной выхода стали разногласия с Брюсселем по вопросам рыболовной политики и стремление вернуть полный контроль над собственными рыбными ресурсами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.