«Готовятся к войне с Россией»: в посольстве раскрыли тревожный план Нидерландов

3 июля 2026, 01:20
Фото: Минобороны Нидерландов
3 июля 2026, 01:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Посольство России в Гааге заявило, что Нидерланды активно готовятся к возможному вооруженному противостоянию с Россией. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на российских дипломатов.

По данным посольства, в стране модернизируют авиабазы, объекты военной логистики и транспортную инфраструктуру. Также, как утверждают дипломаты, Нидерланды расширяют возможности для приема союзных сил и проведения совместных военных учений.

Кроме того, в российском диппредставительстве обратили внимание на участие королевства в долгосрочных программах военной поддержки Украины.

По мнению посольства, все эти действия показывают, что нидерландская военная инфраструктура все активнее встраивается в систему планирования НАТО.

Дипломаты считают, что из происходящего можно сделать «логичный вывод»: Нидерланды, по их оценке, усиленно готовятся к конфликту на восточном фланге альянса. В посольстве также подчеркнули, что под таким сценарием, по их мнению, подразумевается именно Россия.

При этом в заявлении речь идет о позиции российской стороны. Официальные власти Нидерландов в приведенном сообщении отдельно не комментируют эти обвинения.

Сейчас королевство, как и ряд других стран НАТО, продолжает уделять внимание оборонной инфраструктуре и поддержке Киева на фоне продолжающейся напряженности в Европе.

Ранее Писториус заявил о решающей фазе конфликта на Украине. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.