Гончаренко*: В Раду внесен проект о признании Северной Кореи страной-агрессором

20 мая 2025, 15:37
Фото: wikipedia.org / Вадим Чуприн, CC BY-SA 4.0
20 мая 2025, 15:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко* заявил о разработке законопроекта, согласно которому КНДР будет признана на Украине страной-агрессором.

В своем Telegram-канале Гончаренко* призвал срочно внести проект на рассмотрение парламента. Он подчеркнул, что Рада также обратится в ООН, Европарламент с просьбой признать за Северной Кореей статус страны-агрессора.

Россия официально признала участие бойцов КНДР в освобождении Курской области от ВСУ. Президент Владимир Путин выразил признательность Пхеньяну, северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну и военнослужащим армии за помощь ВС РФ. Путин подчеркнул, что «корейские друзья» действовали из чувства солидарности и справедливости, защищая страну бок о бок с российскими бойцами.

В Кремле уточнили, что РФ и КНДР «обязались при необходимости оказывать значительную помощь друг другу» по соглашению о стратегическом партнерстве. В связи с этим Москва также готова оказывать военную помощь Пхеньяну.

Ранее сообщалось, что в честь бойцов из КНДР назовут улицы и площади в Курской области. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.