В мире

Голландия и Дания могут покупать российский газ через Германию – аналитик Гривач

1 июня 2022, 13:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Сразу несколько крупных энергетических компаний лишились поставок газа из России. Однако, это не означает, что страны ЕС будут отключены от источников энергии. Голландия и Дания, чьи национальные компании не оплатили поставки газа, получат его через Германию. Общее поступление газа в снизится, если другие покупатели не увеличат объем закупок. Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач рассказал Общественной службе новостей, что сейчас происходит на рынке Евросоюза.

С 1 июня «Газпром» остановил поставку газа датской Orsted, а также Shell Energy Europe Limited в Германию из-за отказа оплачивать сырье в рублях. Также от российских ресурсов отказалась голландская GasTerra B.V.

«Поставки прекращены в адрес компаний. Если другие клиенты увеличат покупки, они могут сохранить объем поступления газа на рынок ЕС. Shell не единственная компания, которая снабжает Германию. У них микроскопический контракт на 1,2 млрд кубометров в год. Но голландская GasTerra и датская Orsted тоже получат газ в Германии. То есть, поступление газа на границу Германии снизится по всем этим трем контрактам. И будет более масштабным, чем если бы отказалась от оплаты только Shell», – описал ситуацию Алексей Гривач.

Отмечается, что уже приостановлены поставки газа в Польшу, Болгарию, Финляндию и Голландию. Все остальные страны оплатили апрельские счета по новой схеме и продолжают получать энергоресурсы без ограничений.

«Все крупные клиенты и в целом большинство покупателей без проблем перешли на новую схему оплаты, что лишний раз свидетельствует о надуманности позиции Еврокомиссии и тех, кто не заплатил. Они это сделали либо под внешним давлением, как Болгария, либо по внутренним политическим или коммерческим соображениям. У поляков, болгар и компании GasTerra контракты и так заканчивались. Хотя я не исключаю, что София может предпринять шаги для возобновления контрактных отношений, так как зимой у них могут возникнуть проблемы», – высказался аналитик.

В целом речь идет о небольших объемах в контексте европейского рынка, за исключением польского контракта. Поэтому влияние этих решений будет локальным и ограниченным, особенно в течение лета, отметил Алексей Гривач.

«Но зимой этих объемов может физически не хватать, особенно если будет холодная зима и задержки в реализации инфраструктурных проектов на Балтике», – добавил специалист.

Ранее аналитики расскрыли, как и с кем Россия будет торговать газом в условиях санкций. Специалисты также объяснили, почему ЕС вынужден способствовать успешной переориентации РФ на азиатские рынки. Именно поэтому из шестого пакета санкций исключены пункты о запрете на транспортировку и страховании российской нефти.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

В Азербайджане произошел взрыв боеприпаса

Генпрокуратура, МВД и Агентство по разминированию Азербайджана сообщили, что в Садаракском районе Нахичеванской Автономной Республики произошел взрыв боеприпаса. Об этом пишет ТАСС. В сообщении уточнили, что трагедия произошла в селе…

% дней назад

Обнаженная девушка спрыгнула с Яхтенного моста в Петербурге

Голая голубоволосая девушка спрыгнула с Яхтенного моста в Санкт-Петербурга, пытаясь оторваться сотрудников полиции, сообщает издание «Mash на Мойке». Стоит отметить, что это самый длинный (940 м) и самый высокий (16…

% дней назад

Боррель: европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но будут помогать Киеву

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель во время сессии Всемирного экономического форума заявил, что Европа намерена поддерживать Украину на протяжении всего военного конфликта с Россией. Он напомнил, что после встречи с…

% дней назад

Telegraph: Уехавшие из Украины мужчины не хотят возвращаться и воевать

Покинувшие родную страну украинцы призывного возраста не намереваются возвращаться и принимать участие в боевых действиях на стороне украинских войск, как на это рассчитывал киевский режим, принимая новый закон об ужесточении…

% дней назад

«Спартак» победил «Локомотив» в матче чемпионата России по футболу

Московский футбольный клуб «Спартак» одержал победу в игре со столичным «Локомотивом». Встреча прошла на «Лукойл-Арене». Об этом сообщает ТАСС. Игра закончилась со счетом 3:2. Голы забили Тео Бонгонда, Хесус Медина …

% дней назад

Кирби: Байден с пониманием относится к пропалестинским протестам

Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что президент США Джо Байден поддерживает мирные пропалестинские протесты, призывая к спокойствию и уважению разных точек зрения. Кирби заявил, что президент знает, что конфликт…

% дней назад