Главком британских ВМС Дженкинс заявил об угрозе российского флота

17 сентября 2026, 12:23
Фото: sovraskin / flickr.com
17 сентября 2026, 12:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Главнокомандующий британскими военно-морскими силами генерал Гвин Дженкинс заявил о растущей угрозе со стороны передового российского флота на фоне минимальной за всю современную историю численности Королевского ВМФ. Выступая перед руководством страны, он призвал нарастить строительство кораблей и беспилотников для противодействия беспрецедентным со времен холодной войны вызовам.

Российско-британские отношения на сегодняшний день находятся в состоянии жесткой конфронтации и на историческом минимуме. Официальные контакты между Москвой и Лондоном практически полностью заморожены, хотя Министерство иностранных дел России подчеркивает, что дипломатические каналы связи остаются открытыми для экстренных ситуаций.

Политический истеблишмент Великобритании сохраняет полный консенсус относительно курса на сдерживание России, и Кремль заявляет об отсутствии надежд на улучшение связей. Ситуация усугубилась на фоне смены британского руководства и перестановок в дипмиссиях, включая отъезд российского посла Андрея Келина из Лондона.

Напомним, Германия готовится к войне с Россией. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.